Формула-1

3 января 2014, 16:57

Кристиан Хорнер: "Совершенно новые правила приводят к настоящему фонтану идей"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Руководитель "Ред Булла" Кристиан Хорнер выразил предположение, что по ходу сезона-2014 все команды "Формулы-1" будут очень быстро модернизировать свои болиды. Машины к предстоящему чемпионату создаются по совершенно новым правилам, центральным элементом которых является 1,6-литровый турбомотор V6, что должно привести к множеству разных конструктивных идей со стороны инженеров команд. Также Хорнер согласился, что по ходу предсезонных тестов и первых гонок на первый план выйдет надежность, так как и командам, и производителям моторов предстоит обкатывать новые решения.

– Правила будут совершенно новыми, что, как мы уже видели в 2009 году, приводит к настоящему фонтану идей, – приводит Autosport слова Хорнера. – Потому мы должны увидеть очень высокие темпы модернизации машин по ходу чемпионата, особенно в начале года, когда все будут перенимать наиболее продуктивные идеи. По ходу последних сезонов мы демонстрировали, что можем успешно совершенствовать технику. Надеюсь, в грядущем сезоне все будет точно так же.

Надежность станет фундаментальным фактором как минимум в трех-четырех первых гонках. Лишь потом команды разберутся с проблемами. Это неизбежно, ведь у нас есть возможность провести на трассе всего 12 дней по ходу трех предсезонных сессий, а правила изменились радикально. Потому можно ожидать "детских болезней" новых силовых установок.

Источник: com.ru