Формула-1

24 мая 2014, 09:49

Джеймс Эллисон: "Проблемы есть и у Райкконена, и у Алонсо"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Технический директор "Феррари" Джеймс Эллисон отметил, что пилоты Кими Райкконен и Фернандо Алонсо испытывают схожие проблемы с болидами. По его словам, это вызвано целым рядом факторов.

– Я не уверен, что сложностей у Райкконена больше, чем у Алонсо, – приводит Autosport слова Эллисона. – Оба пилота дают примерно одинаковую обратную связь. Просто в этом году есть определенные факторы, которые осложняют работу всех пилотов. Увеличился крутящий момент двигателя, уменьшилось аэродинамическое сцепление, новые составы шин более долговечны, чем в прошлом году.

В целом это привело к более сложной управляемости новых автомобилей, причем эти трудности касаются всех пилотов в пелотоне. Основные проблемы Кими испытывает из-за особенностей передачи мощности на разгонах, поведения на торможении и при понижении передачи, с чем в принципе сталкивается и Фернандо. Я бы предположил, что у других команд ситуация аналогична. Сейчас он едет чуть медленнее Фернандо, но эта разница будет сокращаться по ходу чемпионата.