Формула-1

26 октября 2014, 18:13

Другие команды "Формулы-1" могут помочь машинами "Марусе" и "Катерхэму"

Сергей Максименков
Корреспондент

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун раскрыл детали договоренностей между ним и командами, участвующими в чемпионате мира, в области поддержки конкурентов, которые сталкиваются с проблемами. В связи с затруднениями у "Маруси" и "Катерхэма" эти команды не примут участия в "Гран-при США", но помочь им могут более состоятельные конкуренты.

– Одна из команд может дать кризисным конкурентам свою третью машину, – цитирует Daily Mail Экклстоуна. – Например, если "Заубер" не сможет выйти на старт, но "Феррари" имеет возможность ему помочь, предоставив машину в обмен на размещение своей спонсорской информации. У "Заубера" есть свои спонсоры, но к ним в таком случае можно добавить и спонсоров "Феррари", которая еще и своего пилота может предложить. Это спасет ситуацию. Например, проблему "Катерхэма" может решить "Ред Булл" таким же образом.

Подобные меры предусмотрены руководством "Формулы-1", чтобы не нарушить обязательств перед своими партнерами, в контрактах с которыми указано, что на этапах чемпионата мира не должны выступать меньше 16 машин.