Формула-1

7 января 2015, 12:51

Джин Хаас: "Бизнес-модель "Маруси" и "Катерхэма" не работала"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Владелец новой команды в "Формуле-1" Джин Хаас сообщил, бизнес-модель его конюшни будет сильно отличаться от методов работы "Маруси" и "Катерхэма". По его словам, он намерен выгодно использовать сотрудничество в "Феррари". Напомним, Хаас купил базу "Маруси" в декабре.

– Мы продолжаем двигаться вперед и уже в январе намерены нанять несколько сотрудников в Великобритании, – приводит autosport.com слова Хааса. – Наша бизнес-модель в "Формуле-1" будет напоминать принцип нашего коллектива в NASCAR, где мы используем шасси и моторы чужого производства. Если "Катерхэм" не вернется в чемпионат, то там останется девять команд, а мы станем десятым коллективом. И я не думаю, что Экклстоун планирует расширить список участников.

Я проанализировал старую модель и понял, что это просто безумие. Если вы хотите стать доктором, то должны десять лет уделить обучению в медицинском колледже. Вам нужно у кого-то учиться. Именно поэтому мы стали партнерами "Феррари".

Я думаю, они стремились найти партнера, который в состоянии обеспечить их качественной обратной связью. Если у нас это получится, то мы сможем эффективно сотрудничать.

Мы проводим своего рода эксперимент, чтобы понять, можно ли работать по-новому, и способна ли новая команда стать конкурентоспособной.

Мне кажется, сейчас разрыв между дебютантами "Королевских гонок" и их соперниками настолько велик, что догнать они их просто не в состоянии. Если мы все сделаем правильно, то будем выглядеть настоящими гениями.

Даже если половина наших планов сработает, все уже будет замечательно.