Формула-1

8 июня 2015, 17:25

В "Макларене" готовы помогать "Хонде", чтобы преодолеть кризис

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

"Макларен" предложил поставщику двигателей "Хонде" помощь для преодоления кризиса. Неудачный результат на "Гран-при Канады" заставил стороны по-новому взглянуть на проблемы. В Монреале пилотам Фернандо Алонсо и Дженсону Баттону приходилось постоянно экономить топливо и мириться с недостаточной мощностью двигателя. Гонщики завершили гонку досрочно из-за проблем с мотором.

– Не думаю, что выступление "Хонды" можно назвать позорным, так как они являются новичками этой программы, – приводит autosport.com слова гоночного директора "Макларена" Эрика Булье. – Но вопрос состоит в том, насколько быстро они смогут выйти на хороший уровень.

Мы не хотим устраивать взаимную публичную критику, как это делают "Рено" и "Ред Булл". В этом нет никакого смысла. Конечно, самое легкое дело – обвинить другую сторону в неудачах. Однако партнер также должен уметь поддержать. Мы хотим помочь им выйти на нужный уровень. Они приняли решение вернуться в "Формулу-1" два года назад. Все понимали, что нельзя вернуться и сразу же начать побеждать в первый год.

Когда вы хотите кого-то догнать, то вам нужно вкладывать в свою программу больше ресурсов, и если вы не хотите, чтобы процесс затягивался, вам нужны советы опытных людей. У нас есть программное обеспечение, IT-технологии и другие вещи, которые используются на базе. Важно помочь "Хонде" преодолеть кризис.