Формула-1

12 июня 2017, 02:29

Даниил Квят: "Мы водители такси что ли? Это цирк"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Пилот "Торо Россо" Даниил Квят по окончании "Гран-при Канады" заявил, что собирается поговорить по поводу штрафов с директором гонок FIA Чарли Уайтингом. Россиянин не смог провести полную гонку. Наказанный за неудачный старт, он был отправлен в боксы на 56-м из 70 кругов. Немногим ранее на пит-стопе произошла заминка со сменой колеса, и в итоге машину пришлось заводить заново. При этом россиянин занимал последнее, 17-е место.

Напомним, что болид российского пилота заглох перед прогревочным кругом – его смогли реанимировать, когда остальные пилоты уже покинули свои стартовые позиции. Но стартовал Квят не последним, а 11-м – это место он занял по итогам квалификации. Уже по ходу гонки организаторы решили, что российский гонщик не имел права так поступать и наказали его проездом по пит-лейн. Квят успел выполнить предписание и вернуться на трассу, а потом стюарды посчитали такое наказание недостаточным и вынесли вердикт прибавить к итоговому результату гонщика 10 секунд (или же он должен будет простоять это время в боксах в случае пит-стопа).

– Я пытался узнать, какого черта происходит, – приводит Motosport слова Квята. – Еще 10 секунд? Это шутка. Я не прав? Чем они там занимались? И у меня два штрафных очка к лицензии.

Они должны отменить это идиотское правило. Для чего это правило? Мы водители такси что ли? Или мы пилоты "Формулы-1"? Я не понимаю этого. Это цирк. Тупой *** цирк.

Трансляция "Гран-при Канады"