Автоспорт

7 февраля 2012, 12:01

WRC: "Мини" и Prodrive оформили развод, но жить будут вместе

Концерн BMW объявил, что команда Prodrive, представляющая марку "Мини" в чемпионате мира по ралли, больше не является заводской. Этой новости ждали на протяжении последних пары недель, но, появившись, она вызвала только новые вопросы.

Напомним, что раллийные "Мини" разрабатываются совместно гоночным отделением BMW и британской инжиниринговой фирмой Prodrive. Последняя занимается сборкой машин и технической поддержкой гонщиков-клиентов, а заводская команда MINI WRC Team на деле являлась одним из подразделений Prodrive. Такое положение дел сохранится и в ближайшем будущем. В частности, Кай Сеглер, один из руководителей "Мини", рассказал, что соответствующие подразделения концерна BMW продолжат работать над совершенствованием раллийных болидов совместно со специалистами Prodrive.

По сообщению сайта ALM Rally, потеряв заводской статус, команда может даже сохранить прежнее название. Более того, не исключен вариант, что марка "Мини" по соглашению с Международной автомобильной федерацией продолжит получать очки как производитель.

По имеющейся сейчас информации, никаких изменений в программу выступлений гонщиков, пилотирующих "Мини" (и в составе Prodrive, и в составе команд-клиентов), внесено не будет. Все это дает основание подозревать, что изменение статуса Prodrive связано с некими бюрократическими нюансами внутри концерна BMW.