Автоспорт

9 апреля 2012, 15:41

WRC: судьбу победы в "Ралли Португалии" решила запчасть ценой в полдоллара

Дани Сордо на автомобиле "Мини" вполне мог выиграть состоявшееся неделю назад "Ралли Португалии", если бы не сломавшийся разъем одного из кабелей. Об этом сайту Max Rally рассказал Дэйв Вилкок, директор раллийной команды Prodrive.

- В двигателе имела место вибрация, особенно сильно нагружавшая отдельные мелкие детали. Одной из деталей был разъем кабеля, через который сгенерированное генератором электричество поступало в электросистему автомобиля. Поломка этого разъема и стала источником всех неприятностей. Сейчас мы изучаем другие мелкие, но важные крепления и разъемы - в частности, они будут проверяться по ходу специально организованных испытательных заездов на длинные дистанции. И само собой, работаем над устранением вибрации.

Сордо не смог финишировать в первый день "Ралли Португалии" и, вернувшись в гонку на следующий день, получил 10 минут штрафа за пропуск двух спецучастков. После этого он был быстрейшим на трассе, выиграв шесть допов. На некоторых из них он опережал ближайшего преследователя почти на минуту - правда, главным образом за счет первой стартовой позиции, которая оказалась выигрышной в дождевых условиях. И на которой испанец оказался как раз благодаря своему сходу.