Автоспорт

22 октября 2012, 15:35

WRC: Хирвонен решил отпраздновать Новый год на финише "Ралли Италии"

Микко Хирвонен, выигравший вчера "Ралли Италии" за рулем автомобиля Citroen DS3 заводской команды французской марки, выразил надежду, что эта победа станет фундаментом его успехов в следующем сезоне.

- Сезон 2013 года можно считать открытым, - сказал Хирвонен журналистам после финиша соревнований. - Мы делали все в точном соответствии с придуманным до гонки планом и получили результат, к которому стремились. Правда, я надеялся на борьбу в течение всех четырех дней.

Главным соперником Хирвонена был его товарищ по команде, многократный чемпион мира Себастьян Лоеб - но он сошел с трассы уже на 3-м (из 16) спецучастке. Остальные претенденты на победу также отсеялись в течение первого же полноценного дня, после чего финн мог двигаться к финишу в сравнительно спокойном темпе.

- Темп был хорош - жаль, что в субботу и воскресенье нам не было необходимости его демонстрировать, - цитирует Хирвонена официальный сайт чемпионата. - Так или иначе, я пилотировал уверенно, не рисковал сверх меры и добился успеха.

В этом сезоне Хирвонен, выиграв одну гонку, не смог конкурировать с Лоебом, одержавшим восемь побед. Но в следующем году в связи с фактическим уходом француза из мирового ралли Хирвонен будет очевидным фаворитом чемпионата.