Автоспорт

23 октября 2012, 16:53

WRC: украинский раллист на пути к победе подхалутрил за бутылку

Уже после финиша завершившегося в воскресенье "Ралли Италии" выяснились любопытные подробности этой гонки. Главным героем истории, появившейся сегодня на официальном сайте чемпионата, стал украинский раллист Юрий Протасов. Он не так часто обращает на себя внимание, так как стартует на этапах чемпионата эпизодически, да еще и на автомобиле младшей категории P-WRC - но с точки зрения спортивного духа украинский пилот, как выяснилось, даст фору многим лидерам.

На одной из дорожных секций (так называют переезды от одного спецучастка к другому - участники при этом едут по неперекрытым дорогам с соблюдением правил дорожного движения) съехал с дороги и застрял на обочине Ford Fiesta RS чешского гонщика Мартина Прокопа. "Многие экипажи проехали мимо, что лично мне показалось странным, - рассказал позже Протасов. - Нам ничего не осталось как остановиться, достать трос и вытянуть Мартина обратно на дорогу"

Ралли закончилось удачно для обоих пилотов: Прокоп набрал очередные очки в зачет чемпионата мира, финишировав на 8-м месте, а Протасов и вовсе стал лучшим их пилотов, выступавших на автомобилях P-WRC. За свою победу украинец получил сразу две бутылки шампанского: вторую ему, как нетрудно догадаться, подарил Мартин Прокоп.