Автоспорт

15 декабря 2015, 16:14

Владимир Чагин: "Кто быстрее адаптируется к горам – будет сильнейшим на ближайшем "Дакаре"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин выразил мнение, что ключевым моментом на ралли-рейде "Дакар"-2016 для гонщиков станет адаптация к горным условиям. 27 декабря в Монако стартует "Африка Эко Рейс", в котором примет участие два экипажа российской команды. "Дакар" начнется 2 января в Буэнос-Айресе, и на нем выступит четыре "КАМАЗа".

– На этом "Дакаре" соревнования будут проходить, в том числе на высоте 3500 – 4000 метров, – заметил Чагин. – На такой высоте тяжело находиться, а тем более преодолевать 300-400 километров, испытывая ударные нагрузки в гоночном грузовике. В прошлом году многим участникам в категории джипов приходилось останавливаться в горах – из-за сильной головной боли люди не могли ехать. Кто сможет быстрее адаптироваться к горам – будет сильнейшим на ближайшем "Дакаре".

Тот, кто ездил по горам представляет дороги: справа – ущелье, слева – отвесная гора. Они, как правило, адаптированы под джипы, а на грузовике там ехать очень страшно. Помню это еще по периоду, когда сам был пилотом. В таких условиях проверяются нервы, мастерство пилота и экипажа. На гонке "Африка Эко Рейс" в сравнении с прошлым годом добавлено больше этапов по мавританским пескам, которые начнутся после дня отдыха. (Дмитрий АФОНИН)