Автоспорт

15 декабря 2015, 16:38

Владимир Чагин: "Только поездка на "Дакар" – это около 1,5 миллиона евро расходов"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин рассказал о финансовой стороне выступлений коллектива на ралли-рейде "Дакар", заметив, что только на выступление там тратится около 1,5 миллиона евро. В 2016 году гонка начнется 2 января в Буэнос-Айресе.

– Участие команды "КАМАЗ-Мастер" в "Дакаре" – это четыре боевых грузовика, пять автомобилей технической помощи, два джипа поддержки, больше 40 специалистов, – сказал Чагин. – Люди видят только экипажи, но для обеспечения участия в гонке и успехов имеет значение вся команда. Это должен быть слаженный коллектив, работающий как единый механизм.

Участие в "Дакаре" – это и стартовые взносы. За каждого члена команды он составляет около 12 тысяч евро, причем неважно, в каком качестве человек принимает участие в гонке. Топливо, гостиницы, авиабилеты, питание – все это тоже затраты.

Только поездка на "Дакар" – это около 1,5 миллиона евро расходов. А сколько еще тратится в течение сезона – на тренировочные сборы, разработку новых деталей и узлов машины. Затраты немаленькие. (Дмитрий АФОНИН)