Хоккей с мячом

16 декабря 2014, 12:01

Иван Максимов: "Мое возвращение в "Енисей" - настоящее чудо"

Никита Коновалов
Корреспондент

Полузащитник Иван Максимов, вернувшийся этой осенью из московского "Динамо" в "Енисей", подчеркнул, что переход в красноярский клуб стал для него большой неожиданностью. Игрок выступал в составе "Енисея" с 1992 по 2005 год и выиграл с ним первое в российской истории чемпионство в 2001 году.

– Еще совсем недавно я даже не задумывался о возвращении в "Енисей", – цитирует официальный сайт клуба Максимова. – Но так вышло, что в новом сезоне тренерский штаб московского клуба на меня не рассчитывал. Я это понял на Кубке России, когда большую часть времени проводил на скамейке запасных. Когда определилось, что за "Динамо" выступать больше не буду, лучшим вариантом продолжения карьеры для меня стал родной город. Очень рад, что удалось вернуться в дорогую сердцу команду. Произошло настоящее чудо – в 41 год перейти в сильнейший клуб страны, играющий в самый быстрый в России, да, наверное, и в мире хоккей.

– Быстро удалось втянуться в тренировочный процесс? За молодыми успеваете?

– Пока никаких проблем не испытал. Наоборот, высокие нагрузки на тренировках в радость. Даже в шутку сказал ребятам, что такими темпами скоро наберу сумасшедшую форму и вернусь в сборную.

В скорости, конечно, еще немного уступаю более молодым партнерам, но стараюсь компенсировать быстротой принятия решений.

– С "Динамо" вы выиграли огромное количество титулов и в России, и в международных турнирах. Отличаются ли эмоции от этих побед с теми, что испытали в 2001 году, впервые взяв с "Енисеем" золотые медали чемпионата страны?

– Все победы очень ценны. Но та, первая, конечно, стоит особняком. С "Водником" мы тогда сражались за первое место каждый год. Постоянно немного не хватало, чтобы превзойти архангелогородцев. В тот раз мы также не были фаворитами. Но мой гол в самой концовке принес "Енисею" чемпионство. Описать те эмоции словами невозможно. Мы все были абсолютно счастливы. Тот финал 2001 года вспоминают не только в Красноярске. Игроки "Водника" тоже его помнят. После перехода в "Динамо" того драйва не хватало, конечно.

Источник: hc-enisey.ru