Хоккей с мячом

Live

28 февраля 2017, 16:00

Как наказали автогольщиков. Что решил КДК по скандалу в русском хоккее

Онлайн по скандалу года.

28 февраля, 16:15
1
0

Решение КДК ФХМР по скандальному матчу

- Главный тренер "Водника" Игорь Гапанович дисквалифицирован на 2 года 6 месяцев
- Главный тренер "Байкала-Энергии" Евгений Ерахтин дисквалифицирован на 2 года 6 месяцев
- Санкции к клубам: "Водник" и "Байкал-Энергия" оштрафованы на 300 тысяч рублей каждый
- Решение по наказаниям для начальника "Водника" Дмитрия Минина, для старшего тренера "Водника" Николая Яровича и для нападающего "Водника" Олега Пивоварова будет озвучено завтра до 17.00.

28 февраля, 16:05
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

КДК Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) вынес вердикт по матчу чемпината между "Водником" и "Байкалом". Оба клуба оштрафованы на 300 тысяч рублей. Также им вынесено спортивное предупреждение, в случае повторного нарушения регламента, могут быть приняты санкции вплоть до исключения из чемпионата.

Главный тренер "Водника" Игорь Гапанович и наставник "Байкала" Евгений Ерахтин дисквалифицированы на 2,5 года каждый.

Заседание КДК по начальнику "Водника" Дмитрию Минину, нападающему Олегу Пивоварову и старшему тренеру команды из Архангельска Николаю Яровичу переносится на завтра, решение будет принято до 17.00. Это связано с тем, что Пивоваров и Ярович не прибыли сегодня в Москву для встречи с КДК.

Напомним, что встреча между этими командами в Архангельске завершилась победой иркутян со счетом 11:9, при этом все 20 голов команды забили в свои ворота. Причиной этого стало нежелание побеждать: команды, по предварительной информации, выбирали себе более удобного соперника в плей-офф. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 15:51
Елена Григорьевская
1
0
Елена Григорьевская
Елена Григорьевская

Начальник "Водника" Дмитрий Минин после завершения заседания КДК ФХРМ рассказал, почему голосовал за нынешнего главу Федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника.

– Чего вы хотите от федерации?

– Мы хотим, чтобы сегодня была полная прозрачность всех матчей. До 16:00 завтрашнего дня мы передадим все наши пожелания в федерацию.

– Вас сейчас не устраивает руководство федерации, но вы ведь сами голосовали за нынешнего главу ФХМР Бориса Скрынника.

– Голосовал.

– Почему ваша позиция сейчас изменилась?

– Когда мы голосовали, а я как руководитель федерации хоккея с мячом Архангельской области приехал один, все регионы поголовно поддерживали Скрынника. Поэтому было решение, чтобы даже один голосующий не поднял руку против. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

28 февраля, 15:49
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Главный тренер сборной России и член исполкома ФХМР Сергей Мяус считает, что форварду "Водника" Олегу Пивоварову грозит условная дисквалификация.

– Я лично знаю Олега Пивоварова, знаю его характер. Это простой парень, который вырос в Кирове, – отметил Мяус. – Он пашет на тренировках, старается играть. Я бы ему пожелал все переосмыслить и не быть осликом на поводке. Его, скорее всего, условно дисквалифицируют. Если он в течение условного отстранения что-то нарушит, то дисквалификация станет пожизненной.

Дадут ли ему играть после такого? Думаю, что да. Не знаю, как его примет наше сообщество. Примут как гадкого утенка или как героя, бросившего вызов системе? Мне это тоже интересно. У него сейчас тяжелый период. Но и в нашем хоккее он такой. Человек должен разобраться и стать сильнее. Если Олег захочет, он это сможет сделать. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 15:34
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Главный тренер сборной России и член исполкома ФХМР Сергей Мяус осудил действия "Водника" и "Байкала-Энергии".

– Естественно, у меня негативная реакция. Причем я знаю обоих тренеров, многих игроков. Так себя вести – глупо, бессовестно, – отметил Мяус. – Они этим демаршем сделали такое себе реноме, от которого вряд ли скоро отмоются.

Что касается решения КДК, то я был там приглашенным. В структуру КДК я не вхожу. Посмотрел на ответы тренеров. Это какие-то детские высказывания: "у меня затмение произошло", "у меня там что-то переключилось, переклинило". Они попали в такую ситуацию, что по-взрослому не могли объяснить все это членам КДК.

Руководители клубов и игроки заигрались этими подсчетами, кому на кого выходить. Я всегда говорил, что команда должна играть. Без разницы, на кого ей выходить. С таким подходом получилась бы очень интересная игра. И болельщики "Водника" не уходили бы с трибун, матеря команду. Команды оштрафованы. Было много мнений о том, чтобы снять команды. Но здравый смысл восторжествовал. В нашем хоккее любое снятие могло бы грозить забвением клуба.

В Обухово 3 марта будет переигровка. Если какая-то из команд не приедет на матч, ее снимут. Конечно, такие моменты не красят наш хоккей. Думаю, это будет единственный случай. Всем нужно взяться за ум, дать высказаться. Чтобы на следующий год принять такую систему, которая не будет вызывать разночтений. Хотя с любой системой можно играть. Если исполком утвердил систему, то ее нужно отработать. А потом уже собраться, проанализировать и придумать систему получше, возможно. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 15:31
1
0

Игроки "Старта" выразили поддержку коллегам из "Водника". 

Приводим полностью заявление игроков "Старта":

Мы, игроки хоккейного клуба "Старт", хотим обратиться ко всем болельщикам хоккея с мячом! Мы не можем оставаться в стороне в трудные времена для нашего вида спорта. Закрываются клубы, болельщики перестали ходить на матчи.

Зная ситуацию изнутри, мы расцениваем акцию протеста руководства команды "Водник" из Архангельска как попытку обратить внимание на проблемы русского хоккея. Мотивы "Водника" нам близки и понятны. На протяжении нескольких сезонов, мы, как хоккеисты, сталкиваемся с отсутствием честных и спортивных принципов в играх чемпионата и Кубка России. Мы – хоккеисты, просто хотим честно играть в хоккей и радовать болельщиков.

28 февраля, 15:25
1
0

Игроки "Енисея", являющегося действующим чемпионом России, записали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину, визит которого в Красноярск ожидается 1 марта. В ролике к главе государства обращается капитан команды Юрий Викулин, который, в частности, поддержал игроков "Водника".

Хоккеисты клуба из Архангельска, а также игроки "Байкала-Энергии" в очной встрече (9:11) забили все 20 голов в свои ворота. Позже представители "Водника" заявили, что таким образом выразили протест против действующего руководства ФХМР.

Приводим полностью заявление игроков "Енисея":

Мы, игроки хоккейного клуба "Енисей", хотим обратиться ко всем болельщикам и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину! Мы не можем оставаться в стороне в столь трудные времена для нашего вида спорта. Закрываются клубы, болельщики перестали ходить на матчи.

Зная ситуацию изнутри, мы расцениваем акцию протеста руководства и команды "Водник" из Архангельска как мужественный поступок, который направлен на спасение нашего вида спорта. Мотивы "Водника" нам близки и понятны. На протяжении нескольких сезонов, мы, как хоккеисты, сталкиваемся с отсутствием честных и спортивных принципов в играх чемпионата и Кубка России. Мы – хоккеисты, просто хотим честно играть в хоккей и радовать болельщиков.

Уважаемый Владимир Владимирович! Помогите нам, спасите русский хоккей! Теперь только с вами нам это под силу.

28 февраля, 15:20
Елена Григорьевская
1
0
Елена Григорьевская
Елена Григорьевская

Начальник "Водника" и глава Федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин подчеркнул, что в матче чемпионата России с "Байкалом-Энергией" его команда не пыталась проиграть, она не хотела выигрывать.

– Можно ли забить одиннадцать мячей в свои ворота в состоянии аффекта?

– Наверное, можно.

– Но ведь играет команда, а не один человек.

– Конечно. Но команда не бросила играть и ребята не ушли с поля, они выполняли данную установку.

– То есть, была установка проиграть? Вы зашли к игрокам и тренеру и сказали, чтобы они проиграли?

– Нет, мы сказали команде, что сегодня не будем выигрывать. Ребята знали, что приехал "Байкал-Энергия" и они не будут стараться победить. И мы поддержали это решение. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

28 февраля, 15:07
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Начальник "Водника" и глава Федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин подтвердил, что он лично дал установку команде забивать в свои ворота в матче чемпионата с "Байкалом-Энергией".

– Я сказал команде, что сегодня мы не будем выигрывать, – сказал Минин. – Потому что мы знали, что "Байкал" также не собирался побеждать. Да, я просил забивать в свои ворота. Назначил персонально Пивоварова. Как он себя чувствует? Он очень переживает, находится в тяжелом состоянии. Но каким бы ни было решение КДК, клуб его не бросит.

Завтра КДК вынесет вердик по самим Минину и Пивоварову. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 15:05
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Руководство "Водника" обязано принять решение о переигровке матча регулярного чемпионата России против "Байкала-Энергии" до 16.00 в среду. Иркутский клуб уже согласился на переигровку.

28 февраля, 14:49
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Зачем нужна переигровка? Говорит главный тренер сборной России Сергей Мяус

28 февраля, 14:47
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Позицию "Водника" озвучил начальник команды Дмитрий Минин

28 февраля, 14:45
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

"Оспаривать решение не будем". Первый комментарий генерального директора "Байкала-Энергии" Василия Донских.

28 февраля, 14:32
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Ждем решения по переигровке.

28 февраля, 13:48
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

А кто-то говорил, что будет просто?

28 февраля, 13:40
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

В хоккее с мячом конфликт на конфликте.

28 февраля, 13:31
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Не все так просто. Решение объявят за закрытыми дверями, потом обещают пресс-подход. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 13:27
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Так много о федерации хоккея с мячом России явно никогда не говорили, надо пользоваться случаем.

28 февраля, 13:18
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов
28 февраля, 13:11
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Болезнь, как всегда, пришла невовремя.

28 февраля, 13:07
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

КДК берет временную паузу.

28 февраля, 13:03
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Начались жаркие споры о поведении судей в том матче. А что ты будешь делать, если они начали сами себе забрасывать?

28 февраля, 12:59
Евгений Белоусов
1
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

А по-другому это и не назовешь.

28 февраля, 12:56
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Пришло время выслушать инспектора того скандального матча Олега Селиванова.

28 февраля, 12:54
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Начальник "Водника" и глава Федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин заявил на заседании КДК ФХМР, что давал игрокам клуба установку забивать в свои ворота в матче с "Байкалом-Энергией" (9:11). Также он назвал произошедшее "позором русского хоккея", однако отметил, что клуб "Водник" недоволен происходящим в ФХМР. В понедельник организация назначила переигровку встречи на 3 марта, матч пройдет в подмосковном Обухове. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 12:52
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

А не все так просто! Председатель федерации хоккея с мячом и по совместительству начальник команды "Водник" Дмитрий Минин сообщил, что решение по переигровке они примут завтра. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 12:45
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

А что скажет "Водник"?

 

28 февраля, 12:39
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Получается, виновны обе команды. Какой же вердикт их ожидает?

 

28 февраля, 12:31
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Заседание продолжается.

28 февраля, 12:30
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Да, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник на заседании тоже отсутствует.

28 февраля, 12:28
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Клубы "Водник" и "Байкал-Энергия" не будут дисквалифицированы Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР). Об этом "СЭ" сообщили в пресс-службе организации.

"Конечно нет, так как клубам дают шанс на переигровку. В случае неявки на переигровку клуб будет снят с чемпионата", – отметили в пресс-службе ФХМР.

Напомним, что встреча между этими командами в Архангельске завершилась победой иркутян со счетом 11:9, при этом все 20 голов команды забили в свои ворота. Причиной этого стало нежелание побеждать: команды, по предварительной информации, выбирали себе более удобного соперника в плей-офф. (Евгений БЕЛОУСОВ)

28 февраля, 12:25
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Нашли Ерахтина, не дав тому допить чашку чая. Ну что же, послушаем, что нам поведает он.

28 февраля, 12:20
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Пришло время выслушать и вторую сторону, но главного тренера "Байкала-Энергии" Евгения Ерахтина никак не могут найти в офисе.

28 февраля, 12:17
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Начальник "Водника" Дмитрий Минин тут же отреагировал. "В ближайшее время мы направим свои предложения в ФХМР".

28 февраля, 12:15
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Свое мнение высказал и главный тренер сборной России Сергей Мяус.

 

28 февраля, 11:58
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Позицию ФХМР тоже можно понять. Чиновники считают, что игроки в данной ситуации должны были обратиться в федерацию, а не слушать начальника команды.

28 февраля, 11:47
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Скандал набирает обороты!

28 февраля, 11:35
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Вот как получается! Игорь Гапанович в тот день не давал установку на игру, начальник команды "Водник" Дмитрий Минин этим занимался!

28 февраля, 11:29
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Главный тренер "Водника" Игорь Гапанович в эти минуты разъясняет поведение своих игроков в столь странном матче.

28 февраля, 11:22
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Огласите весь список, пожалуйста!

 

28 февраля, 11:15
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов
28 февраля, 11:12
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Все на месте. Let's get ready to rumble(с).

28 февраля, 11:09
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Его позвали, а он не явился. Наверное, в гости ходить особо не любит... На сегодняшнем заседании КДК отсутствует Олег Пивоваров, хоккеист "Водника", который как раз и забросил все 11 мячей в свои ворота.

28 февраля, 11:05
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов
28 февраля, 11:02
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Пока никаких решений не принято, опубликуем уже известные. Например, судейский комитет определил состав судейской бригады на матч-переигровку чемпионата России между "Водником" и "Байкалом-Энергией"​, информирует официальный сайт Федерации хоккея с мячом России. Выбранные арбитры - Добрянский (главный), Бескончин и Пронин (помощники). Судья-инспектор - Тараканов, комиссар - Милица.

28 февраля, 10:59
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Как сообщает начальник "Водника" Дмитрий Минин, вызывать на заседание представителей клубов будут по одному.

28 февраля, 10:57
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов
28 февраля, 10:54
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов

Возможные решения для провинившихся: дисквалификация игроков, тренеров команды точно не отстранят, и без штрафов. Обещают изменения в регламент.

28 февраля, 10:50
Евгений Белоусов
0
Евгений Белоусов
Евгений Белоусов
Фото Александр ФЕДОРОВ

Самый титулованный тренер отечественного хоккея с мячом, бывший наставник национальной сборной, а ныне – спортивный директор "Байкал-Энергии" – прокомментировал "СЭ" подробности скандального матча чемпионата России в Архангельске против "Водника"

– В понедельник соберется КДК, и я там буду, – сказал Янко. – Очень интересно узнать, что же произошло на самом деле. Матч будет переигран 3 марта на нейтральном поле в Обухово, и обязательно будет трансляция. Очень сомневаюсь, что никто не будет наказан. Сейчас нахожусь на даче в Московской области. До этого ребята очень хорошо провели самую важную встречу в Ульяновске. Меня отпустили на три дня домой, а команда полетела в Архангельск.

Владимир Янко: "Без тотализатора у "Водника" не обошлось, а "Байкал" винить неправильно"

28 февраля, 10:45
Елена Григорьевская
0
Елена Григорьевская
Елена Григорьевская
Фото vodnik.pro

Директор Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко резко высказался по поводу скандального матча "Водник""Байкал-Энергия", в котором было забито двадцать автоголов. Он заявил, что с пониманием отнесется к дисквалификации этих команд.

Директор Федерации Иркутской области: "Нас опозорили. Буду требовать отставки тренера "Байкала"

28 февраля, 10:30
0
Фото Роман АБРАМОВСКИЙ

В понедельник состоялось предварительное заседание КДК, на котором были рассмотрены материалы дела по этой встрече, в которой все 20 голов были забиты в свои ворота. По его итогам принято решение об аннулировании результата состоявшегося в воскресенье в Архангельске матча. Встреча, проведение которой на правах хозяина игры должен обеспечить "Водник", будет переиграна на нейтральном поле. Переигровка состоится в пятницу, 3 марта, в 13:00.

Сегодня же в офисе ФХМР состоится расширенное заседание КДК ФХМР с участием представителей клубов "Водник" (начальника команды Минина, главного тренера Гапановича, тренера Яровича и хоккеиста Пивоварова) и "Байкал-Энергия" (директор клуба Донских и главный тренер Ерахтин). Начало заседания – в 11:00.

"Водник" - "Байкал": 20 автоголов. Развитие скандала

28 февраля, 10:15
0
Фото Александр ФЕДОРОВ

В субботу в чемпионате России по хоккею с мячом состоялся матч "Водник" (Архангельск) – "Байкал-Энергия" (Иркутск) – 9:11, в котором команды забивали только в свои ворота.

Первый тайм завершился без забитых мячей, а встреча закончилась со счетом 9:11. Все 20 голов (первый на 68-й минуте игры) команды провели в свои ворота. 11 мячей "Водника" в свои ворота отправил Олег Пивоваров. Именно он провел три первых мяча игры, после чего соперник взял тайм-аут - и затем начался обмен голами в свои ворота.

Причиной этого стало нежелание сторон побеждать: команды, по предварительной информации, выбирали себе более удобного соперника в плей-офф.

"Водник" - "Байкал": 20 автоголов. Что это было?

Придумай мем