Хоккей с мячом

14 марта 2011, 01:30

Красноярск и Иркутск сгубила пауза в десять дней

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 финала

Весьма неожиданно завершились первые матчи четвертьфиналов в Кемерове и Красногорске. Любители хоккея с мячом ждали серьезной борьбы в этих противостояниях, однако интрига в них, судя по всему, уже умерла.

Более всего поразило преображение "Кузбасса", который последние матчи регулярного чемпионата и 1/8 финала провел ни шатко, ни валко. Думается, даже самые преданные болельщики кемеровчан в самых смелых мечтах вряд ли могли предположить такой итоговый результат. Эта победа стала первой сухой для "Кузбасса" в противостояниях с "Енисеем" в истории чемпионатов России, чему свидетелями стали 18 тысяч болельщиков, установивших рекорд посещаемости сезона! "Не скажу, что мы реализовали весь свой потенциал, но были близки к этому, - отметил после матча капитан "Кузбасса" Павел Булатов. - Надеюсь, болельщики убедились, что у нас есть команда".

Стоит отметить, что крупной победе хозяев в какой-то мере поспособствовал "Енисей", который накануне игры дома провел весьма активную тренировку, а затем более восьми часов добирался на автобусе до Кемерова, прибыв в итоге в гостиницу лишь поздним вечером. Не стали красноярцы проводить и предматчевую раскатку. Думается, эти факторы не могли не сказаться на физическом состоянии игроков "Енисея". Ну а психологически гостей, скорее всего, надломил эпизод в середине второго тайма, когда при счете 3:0 имевший на двух игроков меньше "Кузбасс" в течение минуты забил два гола.

"В перерыве сказал ребятам: не надо спасать матч, надо играть так, как играли, - сетовал главный тренер "Енисея" Сергей Ломанов. - Не послушались, побежали отыгрываться и на контратаках получили голы, которые не должны были получать".

"Спасибо надо сказать ребятам за то, что не пропустили, - в свою очередь заметил главный тренер "Кузбасса" Сергей Большаков. - Настрой на игру был колоссальный. Всегда говорил, наши хоккеисты умеют играть в хоккей, но что-то такое сидело у них внутри, что весь сезон не могли достать и клещами. Теперь все знают, что у ребят есть самолюбие и желание заработать медали. С таким настроем и провели сегодняшний матч".

События в Красногорске развивались по еще более непредсказуемому сценарию. В стартовые минуты матча "Зоркий" смял соперника, который от неожиданности просто встал. Взятый в середине первой половины встречи главным тренером "Байкала" Евгением Ерахтиным тайм-аут не возымел должного эффекта - гости продолжили с легкостью громить иркутян. Особую радость болельщикам доставил гол Ануфриева, который пушечным ударом метров с 30 отправил мяч в угол ворот. "Настраивались на серьезную борьбу, ведь в играх на вылет важен каждый гол, а любая ошибка может стать фатальной, - отметил после матча главный тренер "Зоркого" Вячеслав Манкос. - Ребята - молодцы, сумели избежать ошибок в обороне и навязали серьезную борьбу и прессинг в атаке".

Однако предвкушения зрителей о двузначном счете не сбылись - во втором тайме обе команды не смогли отличиться. "Еще в конце первого тайма выглянуло солнце, и оно размягчило лед, - сказал Манкос. - Именно из-за этого после перерыва у обеих команд упали скорости, следствием чего стала вязкая игра. Но мы не обольщаемся результатом, в ответном матче тоже будем искать счастья у чужих ворот".

Стоит отметить, что и "Енисей, и "Байкал-Энергия" пропустили первый раунд плей-офф, и, судя по всему, десятидневная пауза выбила эти команды из игрового тонуса. Согласился с этим и Ерахтин, заявивший, что лучше играть, чем отдыхать: "Когда пропускаешь игры, то сами видите, что может получится. Так что лучше быть в игровом тонусе, на другом психологическом уровне".

Что же касается двух других матчей, то московские и казанские динамовцы без проблем в гостях разобрались с командами, финишировавшими значительно ниже по итогам регулярного чемпионата. Правда, главный тренер казанцев Владимир Янко остался недоволен игрой своей команды. "Был бы полностью удовлетворен, если бы в конце первого тайма не пропустили гол в раздевалку, - подчеркнул Янко. - Да и два наших быстрых гола в начале второго тайма сослужили не очень хорошую службу - ребята расслабились, чем тут же воспользовались хоккеисты "Старта". Это заставило нас вновь играть в полную силу".

Владимир ЮРИН

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

КУЗБАСС - ЕНИСЕЙ - 6:0 (2:0)

Голы: Чернышев, 17. Ким, 24, 63. Криушенков, 48. Рязанцев, 64, 80.

ЗОРКИЙ - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 7:0 (7:0)

Голы: Доровских, 3. Цыганенко, 10, 21, 39. Ю. Логинов, 16, с углового. Шардаков, 30. Ануфриев, 35.

СТАРТ - ДИНАМО К - 5:10 (1:4)

Голы: Галяутдинов, 44, с углового. Исалиев, 49. Красиков, 54. Черепанов, 58. Бедарев, 81 - Пахомов, 8, 70. Лаакконен, 14, 47, с 12-метрового, 83, 85. Чермных, 28. Ларионов, 42. Обухов, 48, 73.

СКА-НЕФТЯНИК - ДИНАМО М - 2:6 (1:4)

Голы: Оппенлендер, 19. Гладышев, 82 - Иванушкин, 13. Максимов, 29, 70. Тюкавин, 32, с 12-метрового. Е. Хвалько, 42. Клюшанов, 63.

Нереализованный 12-метровый: Иванушкин, 51 (вратарь).

Ответные матчи - 15 марта.

Бомбардиры: ЛОМАНОВ (Енисей) - 70 (46+24) очков, Максимов (Динамо М) - 61 (43+18), Насонов (Байкал-Энергия) - 51 (33+18), Обухов (Динамо К) - 50 (39+11), Тюкавин (Динамо М) - 48 (36+12), Лаакконен (Динамо К) - 47 (45+2).

Снайперы: ЛОМАНОВ - 46 мячей, Лаакконен - 45, Максимов - 43, Обухов - 39, Тюкавин - 36, Рязанцев (Кузбасс) - 35.