Хоккей с мячом

26 марта 2011, 01:30

Янко уступил в игре в догонялки

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

До старта чемпионата многие поклонники русского хоккея предполагали, что борьба за золотые медали станет внутренним делом двух динамовских коллективов. Так оно и вышло - и казанцы, и москвичи на протяжении всего сезона ни разу не дали повода усомниться в своих чемпионских амбициях и по праву вышли в главную серию турнира.

Перед финалом же прогнозисты небольшое преимущество отдавали казанцам. Во многом из-за того, что путь к финалу у команды Владимира Янко был полегче. В плей-офф казанское "Динамо" избежало длительных переездов, посетив Нижний Новгород и Красногорск, в то время как москвичам пришлось слетать и в Хабаровск, и в Кемерово. К тому же хоккеисты из столицы Татарии перед финалом имели на один день отдыха больше, так как в полуфинале обыграли "Зоркий" в двух матчах, тогда как их вчерашним оппонентам пришлось играть с "Кузбассом" три встречи. Кроме того, казанская команда имеет преимущество своего поля, что в отечественном хоккее с мячом в отличие от других видов спорта почти всегда является залогом общего успеха.

Как известно, из-за удаленности СК "Крылатское" столичное "Динамо" каждый год испытывает большие проблемы с посещаемостью, поэтому накануне решающих игр менеджмент клуба объявил о проведении акции - первые 50 болельщиков получали бесплатные билеты на игру и командные календари. Этот ход сработал, и на трибунах собралась достаточно внушительная - около 3 тысяч - для Москвы аудитория.

Дабы не разочаровывать своих поклонников, москвичи с ходу попытались сломить сопротивление соперника, включив фирменный прессинг. Эта тактика принесла успех - к 12-й минуте хозяева уже вели со счетом 3:0. Такое начало не стало катастрофой для гостей, они перестроили свою игру и сумели сократить разрыв в счете до минимума. Правда, удалось это сделать казанцам не без помощи противника. На 36-й минуте чудовищную ошибку допустил защитник москвичей Чижов, отдавший мяч в собственной штрафной точно на клюшку Лаакконена, который эффектно воспользовался подарком.

Хозяева вновь сумели довести свое преимущество до трех мячей, однако последнее слово в первом тайме оказалось за гостями - Обухов подправил мяч в ворота после серии рикошетов при розыгрыше углового.

После перерыва наконец-то расчехлил свою пушку Иванушкин, но гости достаточно быстро сократили разрыв до минимума - в эти минуты блестяще действовала организовавшая два гола связка Обухов - Чермных. Однако свой джокер нашелся и у москвичей - отпраздновавший в день матча 36-й день рождения капитан команды Тюкавин, как и полагает вожаку, взял игру на себя и забил седьмой гол, который во многом стал переломным, а затем выдал роскошную передачу Максимову, чей гол стал победным.

В серии за бронзовые награды определенность наступила уже после первого матча - победа в гостях практически обеспечила "Зоркому" третье место. Последний раз подмосковная команда выигрывала в Кемерове в золотом для себя сезоне-1991/92 - тогда "Кузбасс" был разгромлен со счетом 9:3.

Владимир ЮРИН

Чемпионат России. Плей-офф

Финал

ДИНАМО М - ДИНАМО К - 11:7 (5:3)

Голы: Шамсутов, 2. Петровский, 10, 41. Максимов, 12, 30, 75. Иванушкин, 48, 86, 88. Тюкавин, 70. Леонов, 80 - Чермных, 20, 58, 72. Лаакконен, 26, 52, с 12-метрового, 81. Обухов, 44.

Счет в серии: 1-0.

Второй матч - 28 марта, Казань.

За 3-е место

КУЗБАСС - ЗОРКИЙ - 5:8 (3:3)

Голы: Рязанцев, 6, со штрафного, 57. Тетерин, 21. Ким, 32. Завидовский, 65 - Цыганенко, 2, 40, со штрафного. Ю. Логинов, 28, 63, оба с 12-метрового. Д. Логинов, 47, 89. Захаров, 70, с углового. Котков, 77.

Нереализованный 12-метровый: Рязанцев, 59 (вратарь).

Счет в серии: 0-1.

Второй матч - 28 марта, Красногорск.

Бомбардиры: ЛОМАНОВ (Енисей) - 75 (49+26) очков, Максимов (Динамо М) - 75 (56+19), Обухов (Динамо К) - 61 (48+13), Тюкавин - 59 (42+17), Шамсутов (оба - Динамо М) - 57 (17+40), Насонов (Байкал-Энергия) - 54 (36+18), Петровский (Динамо М) - 55 (39+16), Лаакконен (Динамо К) - 54 (52+2), Рязанцев (Кузбасс) - 51 (41+10).

Снайперы: МАКСИМОВ - 56 мячей, Лаакконен - 52, Ломанов - 49, Обухов - 48, Тюкавин - 42, Рязанцев - 41, Петровский - 39.