Хоккей с мячом

22 марта 2012, 00:02

Владимир Янко: "Шансов в финале у нас нет никаких"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Главной неожиданностью плей-офф стала победа казанского "Динамо" в серии против победителя регулярного чемпионата "Енисея". Вчера главный тренер действующих чемпионов России ответил на вопросы "СЭ".

- На протяжении сезона казанская команда из-за травм теряла более десятка хоккеистов, перед решающими матчами "Динамо" осталось без главного снайпера Сами Лаакконена, но это не помешало вашей команде выйти в финал. В чем секрет успеха?

- Прежде всего хочу сказать, что, исходя из объективных трудностей, которые выпали на нашу долю в этом сезоне, выход в финал, безусловно, дорогого стоит. Убежден, что таких потерь, которые мы несли на протяжении сезона, не выдержала бы ни одна команда. На нас раза три или четыре ставили крест, а мы выигрывали и выигрывали. Всегда говорю ребятам: "Курочка по зернышку клюет". Вот и мы доклевали до финала (смеется).

Что же до какого-то секрета, то он прост: нам помогла высочайшая самоотдача игроков. Возьмите, к примеру, Сережу Обухова. Все привыкли к тому, что он ярко выраженный бомбардир, но в нынешнем сезоне Сергей раскрылся как потрясающий командный игрок, который, как и подобает настоящему капитану, уверенно вел за собой команду. Когда же из-за травмы мы лишились Лаакконена, Обухов продемонстрировал и свои бомбардирские способности.

Но более всего меня порадовало то, с какой ответственностью провели сезон ребята среднего поколения - Бушуев, Ларионов, Пахомов, Жданов. Поражен мужеством Ларионова, который после тяжелой травмы вынужден играть с пластиной в плече. После победы в Красноярске я сказал этим ребятам: "Если бы не вы, нам бы никогда не пройти "Енисей". А раз так самоотверженно играют эти ребята, то и у ветеранов открывается второе дыхание, ведь они видят, что у них есть прекрасные помощники.

В то же время хочу сказать, что мы не вышли бы в финал, если б не поражение в четвертьфинале от "Кузбасса" в Кемерове. Признаюсь, до этого матча так тактически безграмотно мои команды еще не играли. После матча я сказал ребятам, что давно себя не чувствовал таким бездарным специалистом. У меня сложилось впечатление, что они решили выиграть без тренера: мол, все, что он говорил, это ерунда, будем играть по-своему. В результате мы практически повисли на волоске, потому что если бы уступили в три мяча, то вряд ли бы смогли отыграться. Хорошо, что мои слова дошли до ребят, и повторный поединок с "Кузбассом" и матчи с "Енисеем" тактически команда провела на высшем уровне.

- В нынешнем сезоне в команде закрепился воспитанник казанского хоккея Артюшин, который тоже из-за травмы раньше времени закончил сезон. Есть еще кто-то из воспитанников ДЮСШ на подходе?

- Да, у нас очень хороший вратарь Саша Темников. Пока ему трудно конкурировать с другими голкиперами, поэтому мы его отдали в аренду в "Сибсельмаш". И там Темников стал ведущим вратарем! Уверен, в следующем сезоне Саша будет играть. Кроме того, уже тренируются с командой еще пару ребят из школы. Так что наличие искусственного катка уже дает свои результаты.

- Не пытались проанализировать, с чем связан травматизм, обрушившийся на вашу команду в этом сезоне?

- Безусловно, анализировал, но причину называть не буду, так как не уверен в этом на сто процентов. Могу лишь сказать, что корни этого лежат в периоде с апреля по август. Из-за этого и подготовительный период проходил у нас не очень гладко. Вообще к сезону надо готовиться с удовольствием. Если ты тренируешься без настроения, то ничего хорошего не жди.

- В последние годы хоккей с мячом захлестнула эпидемия травм. Это говорит о том, что игра стала грубее?

- Нет, просто хоккей становится другим, нравится это кому-то или нет. Уверен, что те мои друзья-ветераны, с которыми когда-то вместе играл, не всегда довольны тем, как, к примеру, играет московское "Динамо". Но команда лидирует, и этим все сказано.

Вообще вся суть развития любого вида спорта заключается в симбиозе всего лучшего, что в нем есть. Тренеры должны быть в постоянном поиске и пытаться взять самое лучшее. Ничего в этом страшного нет.

- В финал чемпионата России вышли две самые возрастные команды. Это говорит о том, что более молодые клубы, которые перед началом сезона заявляли о своих амбициях, не доросли до борьбы за золото?

- В нашем виде спорта вообще в последнее время много говорят. Например, о судействе. Нигде такого нет! Недавно "Ак Барс" играл с "Трактором", и кому-то в Казани судейство не понравилось. Но там не было никаких истерик по этому поводу. Мы же превращаемся в каких-то склочников. И, что самое неприятное, журналисты на местах с подачи руководителей клубов и тренеров подхватывают это и очень непрофессионально интерпретируют.

Я знаком со многими профессиональными тренерами из других видов спорта, которые откровенно смеются над нами, когда читают что-нибудь в стиле "Ты дурак! Сам дурак!". Каждый раз на тренерских конференциях прошу ребят: не опускайтесь ниже определенного уровня. Да, иногда кто-то что-то сказал в твой адрес, но не надо раздувать из этого костер. Тебе выигрывать надо, а эта желчь не дает совершенствоваться, так как ты думаешь не о том, как выиграть следующую игру, а все еще пребываешь в иллюзиях или страданиях.

- Знаю, что тренеры не любят говорить о шансах, но все же: что можете противопоставить в финале сопернику?

- На данный момент шансов у нас нет никаких. Фактически, московское "Динамо" - это сборная мира. Преимуществ у соперника много. Это и великолепная линия полузащиты, и сильная атака, и возможность варьировать состав. К примеру, у нас в Красноярске только двое хоккеистов могли безболезненно для игры выйти на замену. В "Динамо" же таковых игроков намного больше.

Не забывайте и о том, что мы потеряли Лаакконена, из-за чего практически остались безоружными в плане реализации стандартных положений, и матчи с "Енисеем" это подтвердили. К тому же у Сами есть отличное качество: он очень здорово играет в первой линии обороны. Так, как он, в последнее время это делает только Женя Иванушкин.

Потеря Лаакконена для нас на данный момент невосполнима, из-за чего пришлось менять рисунок игры. Безусловно, она стала, скажем так, менее смотрибельной, но уж извините - другим мы не располагаем. Безусловно, нам будет очень нелегко, но мы отнюдь не собираемся заранее поднимать лапки кверху. Будем бороться и выглядеть достойно, в этом даже не сомневаюсь. Думаю, финал доставит удовольствие зрителям.

Владимир ЮРИН