Хоккей с мячом

24 декабря 2012, 00:02

Ишкельдин сделал "Зоркий" лидером

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Первый после перерыва, связанного с проведением в Абакане Международного турнира на призы Правительства России, тур регулярного чемпионата принес несколько неожиданных результатов.

Пожалуй, главной сенсацией стала гостевая ничья лидера чемпионата "Енисея" в матче со "Стартом" - 4:4. Однако, ничуть не умаляя достоинств нижегородцев, стоит отметить тот факт, что "Енисей" во время паузы в чемпионате фактически не имел возможности полноценно тренироваться, так как сразу 18 (!) игроков красноярского клуба были задействованы в различных сборных: 11 хоккеистов - в упомянутом уже турнире в Абакане (восемь человек - в составе первой сборной России, двое - во второй команде, а еще один - в составе сборной Хакасии), а еще семь спортсменов в составе молодежной сборной России в эти же сроки в подмосковных Обухове и Королеве принимали участие в товарищеских матчах против сверстников из Швеции.

Так что провал "Енисея" в какой-то мере был запланирован. Об этом, кстати, после матча в Нижнем Новгороде заявил и главный тренер красноярской команды Сергей Ломанов. "После сложного турнира в Абакане, где ребятам из-за тяжелых погодных условий в каждом матче пришлось отдавать много энергии, ожидал, что в игре против "Старта" будет тяжело, - подчеркнул именитый специалист. - Даже в перерыве матча сказал своим помощникам: если сыграем вничью, то это будет хорошо. Так оно и получилось. Ребята наделали множество чудовищных ошибок в обороне, нахватали удалений, в том числе и ненужных, пропустили необязательные голы. А потом началась спешка. Плюс ко всему лед оказался не самого лучшего качества, из-за чего нам было трудно наладить комбинационную игру. К тому же и "Старт" очень хорошо оборонялся".

Этот результат хотя и оставил красноярцев во главе таблицы, но сократил отставание "Зоркого" от них по потерянным очкам до минимума. В этой связи очный поединок в Красногорске двух лучших на данный момент команд чемпионата ожидался всеми поклонниками русского хоккея с большим нетерпением. Несмотря на установившуюся в Подмосковье довольно холодную погоду, трибуны стадиона "Зоркий" оказались прилично заполнены, и даже вице-президент ФХМР, депутат Государственной думы Николай Валуев пришел на игру.

Подмосковная команда тоже была представлена в различных сборных: по два игрока были командированы в первую и молодежную сборные России, по одному - во вторую команду России и в национальную сборную Швеции, но это количество, конечно же, не идет ни в какое сравнение с представительством "Енисея". Правда, игроков "Зоркого" в сборных могло быть и больше, однако Алексею Доровских, Юрию Шардакову, Антону Ахмерову и Денису Коткову поехать в Абакан помешали травмы, а шведские легионеры подмосковной команды Юхан Эсплунд и Патрик Нильссон сами попросили тренерский штаб своей сборной дать им передышку.

Судя по всему, предоставленный отдых пошел скандинавам на пользу. А лучше всего паузу использовал Нильссон, который в предыдущем матче против "Байкала-Энергии" продемонстрировал великолепную игру и сделал хет-трик. Но, с другой стороны, испытавшие на себе все "прелести" декабрьского Абакана лидер "Енисея" Сергей Ломанов-младший и лучший хоккеист "Зоркого" Максим Ишкельдин и в сборной сыграли продуктивно и полезно, и в первых после перерыва матчах за свои клубы показали качественный и результативный хоккей, так что еще неизвестно, что лучше - постоянно быть в игровом тонусе или же пользоваться правом на передышку.

Вот и в отчетном матче поначалу в центре внимания оказались Ломанов с Ишкельдиным. Но если первый схлопотал удаление, то второй забил красивый гол, совершив рейд по левому флангу и точно пробив с острого угла. Стоит отметить, что команды не стали отсиживаться в обороне и старались играть в комбинационный хоккей. Лучше это получалось у хозяев, которые вскоре забили второй мяч. А вот у красноярцев в завершающей стадии атак не клеилось - запомнились лишь фланговый проход Олега Толстихина, который завершился мощным ударом с острого угла, и хлесткий выстрел капитана "Енисея" Юрия Викулина после розыгрыша штрафного, однако в обоих случаях безошибочно сыграл голкипер "Зоркого" Ахмеров.

После перерыва гости попытались организовать прессинг, но "Зоркий" умело оборонялся и сумел провести еще одну красивую атаку, которую точным ударом едва ли не с нулевого угла завершил все тот же Ишкельдин. А спустя 10 минут он же отправил на рандеву с вратарем "Енисея" Романом Черных Нильссона, и тот не оставил голкиперу ни одного шанса.

Гостям удалось перехватить инициативу. Сначала Алан Джусоев нашел-таки брешь в оборонительных порядках "Зоркого", а затем Викулин разрядил свою пушку после розыгрыша углового. Однако на большее команду Сергея Ломанова не хватило. Таким образом, "Енисей" не смог взять реванш у "Зоркого" за поражение (0:3) в финале Кубка мира-2012. Впрочем, уже 7 января, когда подмосковная команда пожалует в Красноярск с ответным визитом, у сибиряков будет еще одна попытка реабилитироваться. "Зоркому" же для того, чтобы стать победителем первого круга, достаточно в следующем туре не проиграть дома "СКА-Нефтянику", что не выглядит неразрешимой задачей.

Зоркий - Енисей - 4:2 (2:0). Динамо М - Водник - 11:5 (5:1). Волга - Байкал-Энергия - 4:6 (4:4). Старт - СКА-Нефтяник - 3:5 (0:2). Саяны-Хакасия - Динамо К - 4:5 (0:2). Сибсельмаш - Уральский трубник - 4:2 (1:2). Кузбасс - Родина - 2:4 (1:0).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зоркий

12

10

1

1

63-37

31

2. Динамо М

13

10

1

2

98-59

31

3. Енисей

12

9

2

1

62-36

29

4. Родина

12

8

1

3

51-42

25

5. Динамо К

12

7

2

3

67-57

23

6. Сибсельмаш

12

7

1

4

42-48

22

7. СКА-Нефтяник

12

6

0

6

42-42

18

8. Байкал-Энергия

12

5

2

5

45-44

17

9. Водник

13

3

2

8

51-62

11

10. Волга

12

3

1

8

48-67

10

11. Саяны-Хакасия

12

3

1

8

34-52

10

12. Кузбасс

12

3

0

9

48-55

9

13. Старт

12

2

1

9

39-59

7

14. Уральский трубник

12

1

1

10

30-60

4