«Динамо» обыграло кемеровчан и реабилитировалось за потерю в Мурманске, но лидеры все равно в отрыве

Волга — Байкал-Энергия — 4:6 (1:3)
Водник — СКА-Нефтяник — 1:4 (0:1)
Динамо-Казань — Енисей — 3:5 (2:1)

На хоккей — с утеплением

..."Динамо"-то наше «Мурману» проиграло, слышал?" - требовательно толкает под локоть соседа по автобусу мужичок в тулупчике лет семидесяти. На экваторе декабря на московских газонах зияет зеленая трава, но поколение, заставшее на льду еще Канарейкина и Маслова, на хоккей в крытый дворец ездит по старинке — с утеплением. «Не проиграло — там ничья была!» — уточняет адресат. «Да какая разница, очки-то потеряли!» — горько, но мудро парирует вопрошавший. Триумфаторы Кубка страны после ноябрьского успеха и вправду едут по трассе под названием «Чемпионат России 2019/20» с пробуксовкой: уступили в очных противостояниях «Воднику» и «СКА-Нефтянику», а тут еще 3 очка в Мурманске на последних секундах игры полузащитник северян Сергей Лихачев превратил в «тыкву» (6:6).

Впрочем, серьезных аварий московский экипаж, по большому счету, пока избежал. Шесть очков до лидеров вполне отыгрываемы — главное, не выпадать из пелотона! А вот «Кузбасс» пожаловал в столицу после сенсационного домашнего поражения от «Старта» (5:7), доселе одержавшего лишь одну победу в 9 матчах. И, надо признать, сделал из неудачи серьезные и качественные выводы. Первая половина первого тайма как зеркало образцового хоккея в исполнении сибиряков: строжайшая дисциплина в обороне и результативный укол Каланчина после ошибки обороны хозяев — 0:1. Играй так «Кузбасс» все 90 минут, а не 24, и амбициозная цель «золотые медали в 2021 году» была бы по-стахановски ближе! Но собственный ляп в штрафной и бильярдная точность динамовцев после угловых являют к перерыву откровенно не самые логичные 3:1 — уже в пользу хозяев.

Дерзкий, но нестабильный

Но гости прибирают инициативу и вновь зажигают: на 52-й минуте Павенский, Игошин и Каланчин разыгрывают мини-спектакль для динамовских «зрителей» — такую комбинацию нестыдно заносить и в хоккейные учебники! По всем симптомам «Кузбасс» должен дожимать, но в течение двух минут игра переворачивается на 360 градусов. Фол Горячева на дуге радиуса, расцененный арбитрами как 12-метровый, и шальной мах Земцова клюшкой по летящему мячу рубит на корню осязаемые шансы гостей отыграться — 2:5. Самый молодой наставник Суперлиги Алексей Китьков, весь матч широкими шагами измеряющий периметр технической зоны отвечает тайм-аутом, и кемеровчане наконец реализуют корнер, но тут же проваливаются в обороне. Передача Филиппова на Бефуса прорезает ее как нож сквозь масло, и в сетку кемеровчан, за которой в «Крылатском» уже красуется нарядная елка, влетает шестой мяч... Стабильность — это, увы, не про нынешний дерзкий, но по-прежнему хаотичный «Кузбасс».

А вот «Динамо», откровенно не впечатлявшее командным движением и во втором тайме с натугой преодолевавшее центр поля, с 22 баллами закрепляется на третьей строчке. В желтой майке лидеров сразу двое — еще не познавшие горечи поражений «СКА-Нефтяник» и «Енисей». Красноярцы 73 минуты не могли сломить в Казани местное «Динамо», игравшее без 8 (!) игроков основы и чьим дублерам пришлось в течение шести часов сыграть и в Высшей лиге, и в Суперлиге. На выручку в концовке сибирякам вновь пришел швед Эдлунд — 5:3. А действующий чемпион, отдохнувший прошлый тур, поймал на свежачка в Архангельске «Водник» (4:1), только вернувший в родные пенаты с энергозатратного выезда по маршруту Казань — Первоуральск — Красноярск.

Нет движения — нет очков, и этот закон, кажется, актуален как никогда.