Хоккей с мячом

18 сентября 2022, 19:00

Восьмой армейский Кубок страны. Хабаровский «СКА-Нефтяник» выиграл первый трофей сезона

В воскресенье на Дальнем Востоке хозяева взяли Кубок России, переиграв красноярский «Енисей».

Хабаровск соскучился

Дальневосточный город соскучился по большим финалам и трофеям. Здесь уже по-хорошему привыкли, что местные армейцы за последние семь лет шесть раз взбирались на пьедестал по итогам чемпионата (четырежды — с золотом), а самые знаковые турниры зачастую принимала шикарная крытая ледовая арена «Ерофей». Невнятный прошлый сезон, в котором «СКА-Нефтяник» впервые за долгие годы остался без медалей и даже не смог отобраться в финальный этап Кубка России, предсказуемо подтолкнул руководство региона и клуба к кардинальным переменам: избавлению от игроков «40+», смене тренерского штаба и вектора развития в целом. Неизменно одно — задачи исключительно максимальные.

И по большим матчам город тоже успел заскучать: финал того же Кубка страны Хабаровск принимал пять лет назад. Поэтому на третий финал в истории региона 18 сентября болельщик пошел с охотой: нерв игре задали 7243 зрителя, променявших прогулку вдоль Амура в «плюс 20» на драйв русского хоккея. Больше, пожалуй, «Ерофей» видел только на финалах двух чемпионатов мира — 2015 и 2018 годов.

Крестовый поход «Енисея»

Если статус хозяев как фаворита всего Кубка после мощнейшей трансферной кампании и игры на августовском этапе в Красноярске сомнений ни у кого не вызывал, то крестовый поход «Енисея» к финалу стал откровением. Сибиряки, обновляющие команду перспективной молодежью со всей России, едва запрыгнули на четвертую подножку уносящегося в «Финал восьми» хоккейного поезда. В четвертьфинале пришлось стартовать с действующим чемпионом и обладателем на тот момент Кубка России, но московское «Динамо» даже с Алмазом Миргазовым ничего не смогло противопоставить тактической ловушке красноярцев, самоотверженно претворивших ее в жизнь на льду (7:4). А в эмоциональном полуфинале окрыленный «Енисей» в культовом противостоянии нашего детства наказал за ошибки и отправил домой другого финалиста прошлого сезона — архангельский «Водник» (6:5).

Формула «Финала восьми», к слову, немало критикуемая болельщиками за «лишние» четвертьфиналы, в Хабаровске, наоборот, заметно придала статусности и непредсказуемости финальному этапу. Чего стоят два овертайма того же «Водника» с «Кузбассом» в четверг: «ничейный» гол Алексея Ничкова за 10 секунд в основное время и золотой мяч Павла Пожилова на 109-й минуте!

85 лет истории

Возможно, кто-то ждал, что в финале «Енисей», научившийся подолгу терпеть в обороне, «застегнется на все пуговицы», но красноярцы начали так высоко и уверенно, что предсказать победителя в первые 40 минут вряд ли смогли бы и магистры «Что? Где? Когда?». Первый же угловой — и 349-й мяч играющего тренера Сергея Ломанова, ставшего в Хабаровске единоличным лучшим бомбардиром в истории Кубков страны. На «рапиру» Романа Дарковского в штрафной «Енисей», молниеносно переходя из обороны в атаку, ответил добиванием Ивана Шевцова — и 2:1 к середине тайма.

Атакующая красноярская пружина бесперебойно работала на доставку мяча к радиусу, а «СКА-Нефтяник» на удивление позволял бить без помех из любой точки. В чувство хозяев привел реализованный 12-метровый и эффектный выстрел из-за штрафной «с наката» Туомаса Мяаття, несмотря на давление финской общественности, продолжившего карьеру в России. А дальше наконец на поле заработало армейское давление: в течение 15 минут хабаровчане, чередующие весьма неплохие игровые отрезки с «сырыми», оглушили соперника пятью мячами и сняли все вопросы за полчаса до финального свистка.

10:5 — хрустальный кубок с 85-летней (!) историей капитану Юрию Шардакову вручают губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и президент FIB и ФХМР Борис Скрынник. «Без вашей поддержки не было бы нас», — благодарит руководство региона уже в раздевалке новый наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Пашкин. Хабаровск, соскучившись по победам, снова празднует!

Финал Кубка России-2022/23. Хабаровск
«СКА-Нефтяник» — «Енисей» — 10:5 (4:2)
Голы: Мяаття (4), Дарковский, Сидоров (пен.), Торгонский, Каланчин, Василенко. Джусоев — Ломанов (2), Шевцов, Нелюбин.