Хоккей с мячом

17 октября 2021, 20:00

Красноярский гештальт закрыт. Московское «Динамо» стало обладателем Суперкубка

В субботу на берегах Енисея действующий чемпион России и обладатель Кубка страны разыграли Суперкубок

Суперкубок России-2021/22
«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (0:1)
Голы: Иванов, 37 (0:1). Шабуров, 69 (0:2). Павенский, 76 (0:3). Шарипов, 84 (1:3). Ломанов, 86 (2:3). Миргазов, 90 (2:4).

Очередь в 8 утра

Большого хоккея в Красноярске не было почти семь месяцев, с того самого финала 21 марта, в котором «Енисей», обыграв «Динамо» (4:2), вернул себе титул чемпиона страны и привел в экстаз 5 тысяч болельщиков под сводами арены и в разы больше — у экранов телевизоров. Впрочем, воды с тех пор утекло немало, и 16 октября сибирской публике презентовали не новый акт культового противостояния, а, по сути, кардинально другую «пьесу». Премьера которой состоялась две недели назад в полуфинале Кубка России в Иркутске и завершилась динамовской викторией — 5:3.

Несмотря на то что местом проведения матча за Суперкубок страны компания «Сервико», выигравшая конкурс на право проведения уже второго топового хоккейного события, выбрала Красноярск, «Енисей» оказался лишен одного из своих козырей — того самого пышащего эмоциями и заражающего энергией болельщицкого «котла»: из-за ковидных ограничений краевой Роспотребнадзор разрешил допуск лишь десятой (!) части зрителей — не более 500 человек. Посему и борьба за место на трибунах оказалась нешуточной: первая очередь у касс в день матча выстроилась уже в начале девятого утра — за 8 часов до стартового свистка!

Суббота для «Енисея», к слову, была особенной: ровно десять лет назад, 16 октября 2011 года, сибиряки завоевали Кубок мира в Сандвикене, прервав 27-летнее затишье. Клуб предусмотрительно в день матча запустил в соцсети победное ретро, но пришедшие полтысячи красноярцев и без напоминаний наэлектризовали атмосферу и добавили децибелов, погнав «Енисей» с первых секунд за Суперкубком.

В 43 года — первый

Хозяева жаждали взять реванш на домашнем льду за кубковый полуфинал, а гости — вытащить, наконец, из бело-голубого сердца мартовскую занозу. Нерв борьбы первым голевым моментом прощупал уже на 5-й минуте не кто иной, как Алмаз Миргазов, уход которого — другая заноза, которая еще долго будет бередить Красноярск. «Енисей» огрызнулся сразу двумя выпадами, но в целом первый тайм оказался уж слишком похож на иркутский. Суперскоростей в матче за Суперкубок команды так и не взвинтили, а сибиряки к тому же допускали неприлично много брака в передачах и простых ситуациях. Когда на 28-й минуте поймавший кураж Артем Драничников заговорил перекладину в 12-метровой ставке с Евгением Филипповым, а следом Миргазов простил бывших партнеров, промахнувшись по пустым воротам, индекс важности первого гола взлетел на виртуальной хоккейной бирже до небес. Что ж, самым успешным инвестором десятью минутами позже оказался Никита Иванов, в который уже раз этой осенью блеснувший индивидуально, — 1:0!

«Енисей» же раз за разом губил собственный переизбыток эмоций, которыми сибиряки пытались компенсировать нехватку былой атакующей мощи. Чего стоит глупейшая красная карточка Дмитрия Макарова в концовке первого тайма за абсолютно неоправданный фол в чужой штрафной! Справедливости ради, в самоотдаче чемпионам России не откажешь: даже не реализовав 12-метровый во втором тайме и упустив реальный шанс догнать «Динамо», а затем схлопотав вторую красную за фол последней надежды, хозяева едва не отыгрались с 0:3. Невероятно шальной, но оттого не менее фартовый отскок после углового в исполнении Марата Шарипова, удар с лета из штрафной Сергея Ломанова подарили «Енисею» на 87-й минуте иллюзию спасения...

Но волшебников нынче в Красноярске нет, а один из главных магов русского хоккея Алмаз Миргазов, как и тогда в марте, символично ставит точку в матче — но уже в ворота совсем другой команды (4:2). Спустя мгновения долгожданный Суперкубок — в руках 43-летнего Сергея Шабурова, забившего шикарный второй мяч: удивительно, но эта вершина шестикратному чемпиону мира и одному из самых ценных игроков последнего десятилетия до субботы не покорялась ни разу. Гештальт закрыт!