На Евробаскете — судейский скандал. Из-за него Литва может пролететь мимо плей-офф

На турнирах ФИБА не работают топ-судьи — это нонсенс.

Мужчины. Чемпионат Европы
Предварительный раунд. Группа B
Литва — Германия — 107:109 2ОТ (19:19, 22:27, 24:20, 24:23, 7:7, 11:13)

Бывший тренер пермской «Пармы» Казис Максвитис рискует быстро закончить свою работу во главе сборной Литвы. Йонас Валанчюнас, Домантас Сабонис и компания начали выступление на Евробаскете-2022 с трех поражений. Да, им противостояли топ-сборные, да, в каждом матче литовцы доводили дело до напряженной концовки. А в матче с Германией не обошлось без судейского инцидента (литовцы подали протест), но это не отменяет того факта, что команда рискует не выйти из группы. Подопечным Максвитиса надо побеждать в двух оставшихся матчах с Боснией и Герцеговиной и Венгрией, а также надеяться на осечки конкурентов.

Весь красный

Перед Евробаскетом мы прогнозировали, что Литва вряд ли сможет добиться высокого результата на Евробаскете. Хоть ФИБА и поставила эту команду в топ-5 фаворитов турнира. Две главные звезды коллектива — игроки НБА Йонас Валанчюнас и Домантас Сабонис — с трудом уживаются на площадке. Совместить их умения — задачка, которую не удалось разгадать ни Дарюсу Масколюнасу, ни Кястутису Кемзуре. Не получается пока и у Максвитиса.

В матче со Словенией они на двоих набрали всего 19 очков (Дончич и Драгич — 33). Литовцы зашли в концовку благодаря удачной игре Миндаугаса Кузминскаса и Марюса Григониса, но в заключительной пятиминутке действующие чемпионы Европы катком прошлись по обороне соперника.

В игре с Францией у Сабониса всего шесть очков. Плюс он допустил решающую потерю в концовке заключительной четверти, которая позволила Франции закрыть все вопросы о победителе встречи.

Матч с Германией — это пока самая крутая игра этого Евробаскета. Два овертайма, невероятные спасения, перформансы Валанчюнаса и Франца Вагнера, полные трибуны. Увы, но все испортили арбитры. В конце третьей четверти главный тренер сборной Германии Горди Херберт получил технический фол, однако судьи не дали литовской команде исполнить штрафной бросок.

Перед техническим фолом Херберта немецкий разыгрывающий Маодо Ло сфолил на Валанчюнасе при броске. Согласно правилам ФИБА, штрафной бросок за технический фол должен быть выполнен до того, как пробиваются два штрафных за обычный фол при броске. Однако литовец исполнил только два штрафных за обычный фол, смазав оба броска, после чего немцы забрали подбор. Изначально в официальном протоколе матча зафиксировали три промаха с линии штрафных. Позже один промах был удален.

Команды сыграли основное время вничью, поэтому Литва считает, что судьи допустили ключевую ошибку: «Немцы выступили против того, чтобы предоставить нам штрафной бросок, и заявили, что подадут протест, и судьи боялись принять решение», — сказал после игры Максвитис.

В итоге протест подали литовцы: «Их тренер получил технический фол, но нам не дали его пробить, — отметил Кузминскас. — После того как наши тренеры стали протестовать, комиссар матча просто сидел там, весь красный, и ничего не делал. Не знаю, мне кажется, мы должны были побеждать в основное время, как и в двух предыдущих матчах. Это тяжело. Этот штрафной бросок, который нам не дали пробить, вылился в овертайм».

Непонятные критерии

Даже если протест удовлетворят — результат не изменится. Матч не будет переигран, литовцам не присудят техническую победу. Тем не менее эта ситуация напоминает, что на всех последних турнирах ФИБА происходят мощные судейские скандалы.

«В прошлый раз такое случилось с Руди Гобером, — говорит Григонис. — Теперь нам не дают пробить штрафной за технический фол. Если эти судьи продолжат работать на Евробаскете, я даже не знаю, что сказать про ФИБА».

Бывший защитник ЦСКА имеет в виду ситуацию, которая произошла на ЧМ-2019 в Китае. Тогда Гобер в решающий момент матча с Литвой (78:75) смахнул мяч с кольца с нарушением правил. Он коснулся кольца при счете 76:75 в пользу французов за 30 секунд до финальной сирены после неточного штрафного Валанчюнаса. Но судьи не зафиксировали нарушение и не стали смотреть повтор. Франция взяла подбор, после чего Нандо Де Коло установил финальный счет. Литва проводила последнюю атаку, но не смогла сравнять счет. В итоге литовцы потеряли шансы на выход в четвертьфинал.

Отметим, что после конфликта Евролиги и ФИБА арбитры, работающие в главном клубном турнире Старого Света, не могут работать на ЧМ и Евробаскетах. Поэтому на главные турниры с участием сборных не приглашаются лучшие арбитры континента. Звучит очень странно. Но каково звездам, которые теряют половину своего отпуска ради национальных сборных, оказываться в глупых ситуациях.

«Работа судей просто ужасна, — подчеркнул в воскресенье форвард сборной Хорватии, MVP прошедшего сезона Единой лиги ВТБ Марио Хезонья. — Я бы с удовольствием побывал на их собраниях этим летом. Не знаю, можно ли мне вообще говорить об этом, чтобы меня не наказали, хотя я этого не боюсь. Но судья сказал мне в перерыве: «Извините, я находился не в лучшей позиции».

Не знаю, как я могу два-три часа готовиться к матчу, приходить, умирать на площадке, когда судьи не готовы к игре. Они тоже должны заниматься скаутингом. Мы нервничаем и не можем сосредоточиться на игре из-за их ошибок. Я хотел бы узнать, как они относятся к делу, о чем разговаривают, потому что мне непонятны критерии оценки их работы".