Баскетбол

10 сентября 2001, 21:11

Празднование югославов: в Стамбуле - до пяти утра, в Белграде - всю ночь

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

    Едва сборная Югославии успела получить золотые медали первенства Европы, как многочисленные болельщики начали поздравлять своих любимцев. В холле отеля Crowne Plaza, в котором помимо шести других четвертьфиналистов расположилась югославская сборная, собралась толпа, которой не терпелось поприветствовать чемпионов Старого Света. Болельщики даже принесли барабан, который использовался для поддержки команды на трибунах, и служащим гостиницы стоило больших усилий убедить фанатов не применять  ударный инструмент по назначению, дабы не мешать cну постояльцев гостиницы, многие из которых даже не подозревали о соседстве с баскетбольными звездами. Кроме того, такой наплыв болельщиков обратил в бегство двух защитников сборной Хорватии - Дамира Мулаомеровича и Владимира Крстича, которые до этого спокойно пили кофе в гостиничном кафе.

    Стоило первым игрокам появиться в поле зрения болельщиков, как вокруг них стали образовываться своеобразные водовороты из людей. Причем фанатам было безразлично, принимал ли тот или иной игрок участие в матче или только поддерживал свою команду со скамейки запасных, как Игор Ракочевич, Веселин Петрович или Деян Милоевич. В то же время журналисты и официальные лица югославской делегации хвастались друг перед другом количеством золотых медалей, которые выиграла сборная в присутствии того или иного человека. Рекорд оказался более чем впечатляющим: одному из журналистов удалось побывать на 11(!) соревнованиях начиная с 1973 года, где сборная Югославии завоевывала золотые медали. Было в холле и немало баскетболистов. Например, брат Предрага Дробняка Милош. Или отец Марко Ярича - известный в прошлом баскетболист Сречко Ярич.

    После того как болельщики разъехались, игроки отправились в один из ночных клубов Стамбула Chinese White, где в их честь был устроен прием. Интересно, что изначально организаторы чемпионата Европы планировали устроить одну вечеринку для всех команд-участниц, однако чемпионы решили выделиться из общей массы и гуляли отдельно. Среди приглашенных было всего несколько иностранцев, включая и корреспондента "СЭ". Впрочем, игроки до поры до времени принимали весьма относительное участие в ходе вечеринки. Покуривая сигары, они лежали на удобных подушках и общались со знакомыми и  журналистами.

    Однако через некоторое время югославы, за исключением Предрага Дробняка и Драгана Тарлача, приобщились ко всеобщему веселью, а лучший игрок чемпионата Европы Предраг Стоякович в паре с Яричем даже исполнил танец на барной стойке. Буквально через несколько минут после этого небо над Босфором украсили вспышки фейерверка. Впрочем, для большинства посетителей так и осталось загадкой, в честь кого был устроен салют. Ведь неподалеку гуляла турецкая сборная, впервые завоевавшая медали первенства континента, и поздравления можно было в равной мере отнести как на счет победителей финала, так и на счет проигравших.

    До масштабной, по российским меркам, вечеринки дело не дошло. В пять часов утра по стамбульскому времени руководством команды было принято командирское решение расходиться по домам. И практически все игроки незамедлительно проследовали в автобус.

    В Белграде, где финальный матч Турция - Югославия транслировался впрямую, в эти минуты проходили народные гуляния. Сразу после окончания встречи болельщики высыпали на улицы и до самого утра славили победу своей сборной в европейском чемпионате.

    Мария КРАВЧЕНКО из Стамбула,

    специально для "СЭ Интернет"