Баскетбол

15 июня 2011, 17:41

Борис Соколовский: "О намерении биться красноречиво говорит разбитая бровь Абросимовой"

Завтра женская сборная России отправляется на стартующий в субботу чемпионат Европы. А сегодня в новом офисе РФБ на Спиридоновке состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Получасовое мероприятие прошло преимущественно в позитивном ключе. Например, Александр Красненков, который был избран президентом РФБ лишь полгода назад и поэтому провожал сборную на крупный турнир в первый раз, пошутил: "Дай бог, не в последний". А главный тренер национальной команды Борис Соколовский поблагодарил технического спонсора федерации за экипировку: "Вы поработали над формой, а мы - над содержанием".

"Спасибо федерации и спонсорам за организацию подготовки, план которой был выполнен целиком, - продолжил Соколовский. - Степень готовности команды, на мой взгляд, соответствует нашему намерению биться за победу в каждом матче. Слово "биться" здесь уместно как никогда - о том, что девушки не разделяют матчи на ответственные и проходные, красноречиво говорит правая бровь присутствующей здесь Светланы Абросимовой". Напомним, капитану сборной наложили швы в результате рассечения брови, полученного в минувшую пятницу в игре с Белоруссией. Две оставшиеся игры в ходе подготовительного турнира во Франции Абросимова была вынуждена пропустить.

Впрочем, вчера были затронуты и негативные темы - такие, как нежелание натурализованной разыгрывающей "Видного" Эпифани Принс проходить со сборной всю подготовку целиком. Американка намеревалась присоединиться к команде лишь за несколько дней до старта ЧЕ, но это не устраивало тренерский штаб. В результате было принято решение обойтись без натурализованных баскетболисток. Как сообщал вчера "СЭ", окончательная заявка России на женский Евробаскет выглядит следующим образом: нападающие Ольга Артешина, Татьяна Видмер (клуб в сезоне-2010/11 - УГМК), Евгения Белякова ("Спартак" СПб), Марина Кузина ("Динамо" М), Мария Черепанова ("Вологда-Чеваката"), Людмила Сапова ("Надежда"), центровые Наталья Мясоедова ("Динамо-ГУВД"), Ирина Осипова ("Видное"), Мария Степанова (УГМК), защитницы Светлана Абросимова (УГМК), Елена Данилочкина ("Вологда-Чеваката"), Катерина Кейру ("Спартак" СПб), Илона Корстин ("Видное"), Татьяна Попова ("Динамо" М).

Напомним, на турнир разрешается привезти 14 игроков, но на каждый матч можно заявлять не более 12. Таким образом, в каждой встрече по две баскетболистки будут оставаться вне игры.