Баскетбол

1 июля 2011, 23:01

Светлана Абросимова: "Сегодня победили бы кого угодно!"

Капитан сборной России Светлана Абросимова после крупной победы над Чехией в 1/2 финала чемпионата Европы лестно отозвалась о своей партнерше Алене Данилочкиной и об игре команды в защите, передает из Лодзи корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Мне кажется, сегодня мы могли бы победить не только у чешек или другой европейской команды, но и у Австралии или США, - сказала защитница российской сборной. - Когда мы так играем, можем взять верх над любым соперником.

- Как оцените свою игру? Не расстраиваетесь, что уступили Алене Данилочкиной место основной разыгрывающей?

- Алена прекрасно начала матч, в нападении вела команду за собой, забивала все подряд… Сегодня она просто умничка. После большого перерыва ее стали "прикрывать", и тогда мне пришлось частично сместиться на позицию первого "номера". Но главное - эта схема сработала. А вообще-то мне сейчас очень тяжело отвечать на вопросы - эмоции переполняют!

- Что раньше мешало сборной так здорово действовать в защите?

- Мне кажется, эта игра - лучшая для нас по защите на этом турнире. Мы знали манеру нападения чешек, хорошо к ней подготовились… Ну и плюс мотивация была сумасшедшая. Тренеры дали нам вчера выходной… (Улыбается.)

- Намекаете на то, что накануне финала тоже неплохо было бы отдохнуть?

- Ну, это им решать. (Смеется.)