Баскетбол

31 августа 2011, 21:34

Эразем Лорбек: "ЦСКА - великий клуб"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Во втором матче группы D едва не произошла сенсация - Болгария была очень близка к победе над полуфиналистами чемпионата Европы-2009. Но благодаря блестящей игре Эразема Лорбека  Словения смогла выдать в концовке ударный рывок и победить - 67:59. Экс-центровой ЦСКА стал лучшим в своей команде и по очкам (18), и по подборам (9).

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Клайпеды

- Стало ли для вас неожиданностью, что матч сложился настолько тяжело? - спросил я Лорбека через несколько минут после финальной сирены.

- Нет. Мы ожидали, что будет трудно. И, наверное, именно поэтому мы и смогли победить. Болгария демонстрировала сегодня отличный баскетбол. Но когда за несколько минут до конца болгары повели "+6", наша команда не запаниковала. А собрала волю в кулак и смогла дожать соперников. Ключом к победе стало то, что в решающие моменты мы хорошо сыграли в обороне. В концовке наша команда верила в себя, сохранила больше энергии и смогла совершить решающее ускорение.

- Защита защитой, но вряд ли победа Словении стала возможной без ваших точных бросков на последних минутах. Волновались, когда атаковали кольцо?

- В такие моменты всегда испытываешь давление. Но ты должен быть готов к подобному испытанию на сто процентов. Иначе на чемпионате Европы делать нечего.

- Скучаете иногда по Москве и ЦСКА?

- ЦСКА - великий клуб. Время, которое я провел в нем, было замечательным.

- Согласны, что фаворитами группы D являются Россия и Словения?

- Да. Но любой другой соперник способен преподнести сюрприз. Что и показал наш матч с болгарами. Посмотрим, что покажут россияне в игре с украинцами.