Баскетбол

1 сентября 2011, 21:39

Дэвид Блатт: "Нам срочно нужен колдун вуду из Зимбабве!"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после матча 2-го тура первого группового этапа Евробаскета-2011 против Грузии (65:58) отметил: чтобы далеко пройти в турнире, его подопечным нужно свести к минимуму отрезки, в которых они не демонстрируют всего, что могут. Наставник в составе своей национальной команды по итогам этой встречи назвал лучшим Виктора Хряпу.

- Что скажете о матче с Грузией? С чем связан провал в первые 6 минут четвертого периода, когда наша команда не могла набрать ни одного очка?

- А почему вы не спросите меня о первой половине, когда мы демонстрировали блестящий баскетбол? На самом деле, у нас очень специфическая команда. Ее плюсы и минусы досаточно очевидны. Когда мы играем с полной концентрацией - все отлично. Стоит нам ее хотя бы чуть-чуть утратить - возникают очень серьезные проблемы. Если мы хотим пройти далеко на этом турнире, нам нужно свести подобные отрезки, на которых мы не демонстрируем всего, что можем, к минимуму. Иначе все может закончиться очень печально.

- Что скажете о дебюте Семена Антонова?

- Он делал то, что должен был делать. Я очень рад за Семена. Он доказал, что может приносить реальную пользу команде. Вообще черновая, незаметная работа в баскетболе необычайно важна. Например, спросите меня, кого я считаю лучшим игроком нашей команды в игре с Грузией?

- И кого же?

- Виктора Хряпу. Он набрал всего одно очко, но это была одна из лучших его игр в составе сборной России. Он успевал везде - пасовать, подбирать, организовывать игру команды и в защите, и в нападении. И, что очень важно, совершенно не комплексовал по поводу своей низкой результативности, а продолжал приносить пользу каждым своим действием.

- Как планируете улучшать процент реализации штрафных?

- О, это очень хороший вопрос. И я хотел бы знать на него ответ. Полагаю, нам следует срочно позвонить в Зимбабве и пригласить колдуна вуду. Как раз завтра у нас выходной, и у него будет время прилететь. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)