Баскетбол

8 сентября 2011, 22:21

Дэвид Блатт: "Пусть соперники считают варианты, чтобы не попасть на нас"

После победного матча 2-го группового турнира Евробаскета с Финляндией на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

- Это был очень важный матч для нас по двум причинам, - начал Блатт. - Во-первых, перед игрой стало ясно, что в случае победы мы гарантируем себе попадание в четвертьфинал. Ну и, во-вторых, мы играли в память о ярославском "Локомотиве". Это трагедия - не только России, но и всего мира. Все спортсмены друг другу - как братья и сестры.  Я хочу выразить самые глубокие соболезнование семьям погибших. Сложно говорить об этом...

- Вы работаете в России шесть лет. Не боитесь летать на русских самолетах?

- Нет. Подобное могло случиться в любой стране мира.

- Что произошло перед началом встречи?

- Эпизод перед игрой, когда организаторы перепутали гимны, по-настоящему разозлил нашу команду. И я, честно говоря, тоже был шокирован. Поначалу я не понял, что произошло, поскольку думал, что играет финский гимн. А после него сыграют наш. Но когда выяснилось, что судьи готовы начать игру, бросился к столику. И параллельно объяснил Детманну - мы с огромным уважением относимся к вашей команде, но сегодня очень важный день для нашей сборной. И мы не будем начинать матч до тех пор, пока не сыграют наш гимн. На что финский наставник мне ответил: "Так и наш гимн тоже перепутали". В общем, это был не лучший день для организаторов.

- Швед сегодня провел свой лучший официальный матч в составе сборной...

- В первой половине у него хватало ошибок. А во второй - да. Он сыграл здорово. Я часто говорю ему - если ты будешь с постоянной концентрацией действовать в защите, на подборах и при передачах - ты можешь вырасти в по-настоящему большого игрока.

- Сборная России досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале. Многие команды в такой ситуации пытаются подобрать себе оптимального соперника в плей-офф...

- Мы никогда не сдавали игр и не собираемся делать что-то подобное впредь. Постараемся и дальше побеждать в каждом матче. Конечно, могут случиться ситуации, когда кто-то из игроков получит травму. Не дай бог, чтобы подобное произошло (стучит по столу. - Прим. В.М), но в такой ситуации мы можем дать тому или иному баскетболисту передышку. Вот что еще скажу по этому поводу. У Кириленко разбита бровь, и  любой повторный удар может привести к плохим последствиям. Поэтому сегодня доктор попросил меня: если игра будет складывать таким образом, что появится возможность поберечь нашего лидера - чтобы я это сделал. Но я посадил Кириленко на скамейку только тогда, когда стало окончательно ясно, что мы обеспечили себе победу.

- В нашей половине сетки собраны объективно более слабые команды. Нет опасений, что команде к четвертьфиналу может просто не хватить опыта таких трудных игр, как со Словенией.

- Я уверен, что нас ожидают весьма непростые матчи с Грецией и Македонией. При этом многие называли нашу группу в Клайпеде на первом этапе самой слабой. И посмотрите что происходит. Грузины, которые играли сегодня без двух ключевых игроков - Пачулия и Цинцадзе, только в самой концовке проиграли занявшим первое место в группе С македонцам. Конечно, мы понимаем, что все команды из другой шестерки сильны. Но мы никого выбирать не собираемся. При этом, полагаю, сборные из группы Е не горят таким уж большим желанием сыграть в первом раунде плей-офф имено с нами.

- У вас на носу огромная царапина. Где успели ее получить?

- Один из наших игроков неудачно махнул рукой во время матча. Не буду говорить, кто именно. (Улыбается). Но мне это помогло сосредоточиться и лучше провести матч. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)