Баскетбол

14 сентября 2011, 13:23

Ненад Крстич: "Если обыграем Россию, пусть в ЦСКА на меня не обижаются"

Завтра в 21.00 по московскому времени сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы встретится с Сербией. В этой игре противостоять нашей команде будут сразу несколько легионеров российских клубов. Лучший игрок Европы 2010 года Милош Теодосич на этом турнире чередует гениальные отрезки с провальными. А вот другой новичок ЦСКА, центровой Ненад Крстич, надежен, как гранитный утес.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Каунаса

- В последнем матче с Турцией вы были на грани поражения и вылета из турнира. Что случилось со сборной Сербии после большого перерыва? Ведь в первой половине она вроде бы полностью владела инициативой.

- Просто Турция - очень сильная команда. И она всегда прибавляет в концовках. Вспомните ее турнирную историю. Турки смогли догнать французов - и уступили им только на последних секундах. Смогли догнать грозную сборную Испании - и победить ее, чего не удалось здесь пока никому. Неудивительно, что в матче с нами они тоже прибавили в последней четверти. У Турции - классная и опытная сборная. Ну а мы допустили несколько обидных ошибок, за которые нас едва не наказали. Слава богу, удача все-таки оказалась на нашей стороне.

- Что скажете о сборной России?

- У вас отличная сборная. До сих пор она остается единственной на турнире, не потерпевшей ни одного поражения. Правда, парочку побед Россия добыла благодаря удаче - броскам на последней секунде. Но, в любом случае, эта команда очень сильна, и мы относимся к ней с огромным уважением. Чтобы выиграть, придется продемонстрировать абсолютно все, на что мы способны.

- Сейчас вы игрок ЦСКА. Не боитесь огорчить его болельщиков и своих новых работодателей, если обыграете Россию?

- (Смеется.) Все-таки моя страна для меня - на первом месте. Так что пусть в ЦСКА на меня не обижаются. Думаю, в армейском клубе все прекрасно понимают, что означает для любого игрока национальная команда. Я очень люблю Россию и русских людей. Честное слово! Наши страны всегда были очень близки, а народы дружили на протяжении столетий. И независимо от того, как закончится матч в четверг, мое отношение к России не изменится. Если ваша команда выиграет, я, конечно, очень расстроюсь. Но на протяжении клубного сезона все равно буду отдавать все свои силы, чтобы ЦСКА побеждал.

Полностью интервью с Крстичем – в завтрашнем номере "СЭ"