Баскетбол

18 июня 2013, 13:13

Борис Соколовский: "Легионеры "убивают" наш баскетбол"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Бывший главный тренер женской сборной России Борис Соколовский полагает, что легионеры "убивают" российский баскетбол. Такое мнение он высказал по итогам провала национальной команды на Евробаскете-2013. Сборная России не смогла выйти во второй групповой этап чемпионата Европы и не получила путевку на чемпионат мира-2014.

– За игрой наших девчонок против Италии вчера мы следили всей командой в Новогорске (Соколовский тренирует студенческую сборную России. – Прим. "СЭ") и посылали им позитивные флюиды, – приводит ИТАР-ТАСС слова Соколовского. – Но это не помогло. Вообще с нашей женской сборной получилась катастрофическая ситуация. И нам надо заглянуть в прошлое, чтобы понять, что менять и избежать подобных провалов. После Олимпиады в Лондоне нашу женскую сборную раскритиковали в пух и прах. Но тогда наше выступление не было провальным. И тогда же я заявил, что результат в Лондоне соответствовал уровню развития нашего баскетбола и ситуация будет ухудшаться.

У Вайнаускаса было меньше месяца на подготовку сборной к чемпионату Европы. Клубам надо понять, что легионеры "убивают" наш баскетбол. Они не только забирают деньги, но и игровое время. Я понимаю, что по дорогам катаются лучшие машины, а на площадках играют лучшие спортсмены, но защищать интересы российского баскетбола необходимо. Надо брать пример с волейбола, где в чемпионате ввели лимит на легионеров, и посмотрите на результат.

Источник: itar-tass.com