Баскетбол

5 августа 2013, 21:10

Сергей Быков: "Не понимаю экспертов, которые спешат хоронить сборную"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Подготовка к Евробаскету только началась, а сборная России понесла уже пять серьезных потерь: вслед за Андреем Кириленко, Виктором Хряпой, Александром Кауном и Тимофеем Мозговым от поездки в Словению, как уже сообщал "СЭ", отказался Сергей Быков. Причина – воспаление у 30-летнего защитника "Локомотива" левого ахиллова сухожилия.

– Ахилл беспокоил еще в ходе плей-офф Единой лиги ВТБ, – сказал в интервью "СЭ" Быков. – Возможно, это отголоски травмы крестообразных связок колена, которая помешала мне сыграть на Олимпиаде в Лондоне. Нога-то та же самая… После финальной серии с ЦСКА ("Локомотив" проиграл 1-3. – Прим. "СЭ") я вроде бы успел хорошо отдохнуть, практически забыл о старом повреждении. Однако стоило начать набирать форму, как ахилл дал о себе знать. Увы, сборной в Словении в таком состоянии я не помощник.

– На что может рассчитывать команда Карасева, обескровленная многочисленными потерями, в Словении?

– Не понимаю экспертов, которые спешат хоронить сборную. Из тех, кого можно было вызвать, Карасев взял всех сильнейших. И эти игроки в состоянии победить любого соперника. Нужно только поймать правильный игровой ритм и создать благоприятную атмосферу внутри коллектива. При Дэвиде Блатте нам это всегда удавалось. Даже на относительно неудачных чемпионате Европы 2009 года и чемпионате мира 2010-го упрекнуть за отсутствие самоотдачи сборную России было нельзя. (Тимур РУСТАМОВ)

Полная версия интервью – по ссылке