Баскетбол

10 сентября 2013, 01:28

Сергей Карасев: "Евробаскет стал для сборной России большим опытом"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

Форвард сборной России Сергей Карасев, с 25 очками ставший самым результативным в победном матче чемпионата Европы против Турции (89:77), заявил: ключом к успеху была скорость. По мнению сына главного тренера Василия Карасева, Евробаскет стал хорошей школой для молодых игроков, передает из Копера спецкор "СЭ" Тимур РУСТАМОВ.

– С турнирной точки зрения эта встреча не имела значения ни для нас, ни для Турции, – сказал Карасев. – Тем не менее перед матчем тренер сказал играть только на победу – необходимо было постоять за честь страны, нельзя уезжать с турнира с пятью поражениями. Не сказал бы, что турки действовали в защите расслабленно. Они тоже боролись за свой престиж. Просто у них уже возрастная команда, мощная – средний возраст за 30 лет, а средний рост стартовой пятерки примерно 205 см. Так что успевать за нами им было тяжело, вот мы и пользовались своей скоростью. Тут даже без установки ясно, что нужно атаковать быстро.

Почему раньше не шел бросок? Пожалуй, сказалось волнение. Все-таки впервые оказался на турнире такого калибра в роли основного, потому и чувствовал скованность в первых матчах. Сегодня просто ни о чем не думал, играл в свое удовольствие. В любом случае этот турнир дал нашей молодой команде немало опыта. Не сомневаюсь, что в будущем ребята будут чувствовать себя в форме сборной гораздо увереннее.

– Алексей Швед отказался от общения с прессой после критических высказываний в свой адрес, звучавшие в российских СМИ после поражения от Финляндии. В команде его поддержали?

– Естественно, мы его подбадриваем и не позволяем унывать. Все-таки Швед – один из лидеров команды, от него зависит очень многое. Без единства в команде не будет правильного климата и уверенности. Посмотрите на финнов или шведов: у них в составе нет звезд, однако именно за счет взаимной поддержки и прекрасной атмосферы им удается показывать неплохой баскетбол. Мы тоже к этому стремимся.