Баскетбол

11 сентября 2013, 16:17

Василий Карасев: "Уверен, что наша модель игры будет давать результат"

Главный тренер сборной России, подводя итоги выступления на чемпионате Европы, отметил, что последний матч должен вселять надежду в будущее команды. По его мнению, не стоит отказываться от той модели игры, которую использовала сборная на Евробаскете. Карасев уверен, что в будущем этот баскетбол будет приносить результат.

– Хочется извиниться перед болельщиками, – сказал Карасев в интервью пресс-службе РФБ. – Потому что российская команда имеет такие традиции, такие победы, а выступление получилось, действительно, провальным. Сложно чем-то оправдать. Спасибо болельщикам, что они до последней игры поддерживали нас. Даже в последней, когда было ясно, что мы не выходим дальше, они пришли, не отвернулись.

Итоги неутешительные. Наверное, в какой-то степени последняя игра может вселить некоторую надежду, веру в будущее российского баскетбола. Изначально вся подготовка была немножко кувырком. Наверное, ту модель баскетбола, которую мы предложили игрокам, было использовать рано. Но я уверен на 100 процентов, что эта модель в дальнейшем будет приносить результат. И даже последняя игра показала, что она приносит результат. И даже в других матчах эпизодами эта модель работала, например в первой половине игры с Грецией.

Понятно, что людям, которые уже были в сборной и побеждали с ней, играя в свою модель баскетбола, им сложно было перестроиться. Для этого нужно время, нужно поверить тренерам, поверить в эту модель. Первый матч был неудачный, поэтому немножко отошли к старой модели. Мы готовили эту модель с Воронцевичем, с ним она довольно неплохо получалась. А после его травмы пришлось перестраиваться. Когда команда выполняла установки, то у нас получалось. Но были срывы. Например, когда выходили вперед, то сами начинали отказываться от этого баскетбола. К тому же у нас на этом чемпионате был просто отвратительный процент попаданий. И это тоже объяснимо. Потому что когда играешь в такой быстрый баскетбол, пешком не ходишь, то к нему тоже надо привыкнуть. ?

Источник: basket..ru