Баскетбол

10 сентября 2015, 22:32

Сергей Моня: "Результат Евробаскета отражает положение дел в России"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

Форвард сборной России Сергей Моня призвал не торопиться с выводами после провального Евробаскета. Также он признался, что теперь в первую очередь постарается сконцентрироваться на клубных делах, передает из Монпелье спецкор "СЭ" Тимур РУСТАМОВ. Напомним, россияне покидают чемпионат после группового турнира, одержав лишь одну победу в пяти матчах – над Боснией и Герцеговиной (81:61) в последнем туре.

– Все поражения получились похожими: не хватило совсем чуть-чуть, – подчеркнул Моня. – Чего именно? Опыта, везения, мастерства? Наверное, всего вместе. Давайте будем проводить анализ на холодную голову. Пока думать о случившемся тяжело. Можно констатировать одно: результат отражает положение дел в России. Мы даже не вышли из группы, хуже быть не может. Надеюсь, что это последний турнир, где сборная опускается так низко. Будем стараться вылезти из этого.

– Ощущения сейчас сравнимы с тем, что было два года назад в Словении?

– Почти. Но там мы и "двадцатку" проигрывали, а тут таких провалов не было. Хотя психологически от этого только тяжелее. Один-два мяча забей или не потеряй, и все бы сложилось иначе. Но запомнят-то результат, а он идентичный, так что и ощущения схожие. Очень стыдно, в первую очередь, перед самим собой. Пол-лета тренироваться, ездить по турнирам, чтобы так выступить…

– Если Россия получит право на проведение квалификационного турнира Олимпиады, поможете сборной?

– Здесь кроется очень много "если". Если получит, если вызовут… Пока даже не думал об этом. Сейчас мысли о "Химках", к которым я присоединюсь 15 сентября.