Сборная начала отбор на Евробаскет с тяжелого поражения в горячем Неаполе.

Италия — Россия — 83:64 (26:24, 15:9, 21:18, 21:13)
И: Риччи (19), Витали (15), Списсу (10 + 10 передач), Фонтекьо (10).
Р: Д.Кулагин (17), Антипов (14), Ивлев (10), Мотовилов (10).
Судьи: Калатрава, Конде (оба — Испания), Вулич (Хорватия).
20 февраля. Неаполь. «Пала Барбуто Арена». 5500 зрителей.

Свой последний матч сборная России по баскетболу сыграла недавно, но как будто в прошлой жизни. 8 сентября 2019 года подопечные Сергея Базаревича победили венесуэльцев (69:60) на групповом этапе чемпионата мира и покинули турнир, не добравшись даже до плей-офф. Тогда еще был жив Коби Брайант, ставший лицом чемпионата мира, а в Китае, где проходил турнир, тогда ни о каком коронавирусе не было и речи. Кстати, в Поднебесной наша сборная базировалась в той самой Ухани, в которой три месяца спустя и случилась первая вспышка инфекции... Своими впечатлениями о китайской жизни российские баскетболисты делились очень красочно, в том числе и на страницах «СЭ».

Возвращение на паркет главной баскетбольной команды страны состоялось только через полгода, а нынешний состав сборной мало напоминает тот, что сражался на Кубке мира. Все дело — в давнем конфликте ФИБА и Евролиги.

Если кратко, то Евролига не отпускает игроков из клубов в сборные. Сезон главного клубного турнира в самом разгаре. Параллельно с матчем национальной команды в южном Неаполе на севере Италии, в Милане, бились «Химки» с Шведом, а за полчаса до этого в Питере «Зенит» Хвостова проиграл берлинской «Альбе». Не могли помочь сборной и парни из ЦСКА, также занятые в «регулярке» Евролиги. Логично, что Базаревич вызвал на февральские матчи только тех игроков, чьи клубы не участвуют в турнире. Из баскетболистов, выступавших в Китае, в нынешнем составе оказались всего шестеро: Бабурин («Нижний Новгород»), Валиев («ПАРМА»), Ивлев, Мотовилов, Фридзон (все — «Локомотив-Кубань») и Сопин (МБА), продолжающий выступления в Суперлиге.

Неаполь встретил аншлагом и вспомнил о Коби

Состав итальянцев оказался не менее экспериментальным. Одно то, что в их составе дебютировал 17-летний воспитанник мадридского «Реала» Маттео Спаньоло, красноречиво свидетельствует об этом.

Впрочем, даже несмотря на такие неожиданности в составе, у хозяев изначально было одно преимущество. Италия является одной из стран-хозяек Евробаскета-2021, а это значит, что в квалификации она участвует лишь формально. Отсюда — психологическая раскрепощенность и право на любые эксперименты. А переполненная неапольская арена — только в помощь. Почтили минутой молчания итальянские болельщики и Коби Брайанта. Именно на Аппенинах начинал свою великую баскетбольную карьеру пятикратный чемпион НБА.

Неудивительно, что с такой поддержкой на раскачку командам потребовалась всего пара минут. И вошли в игру лучше россияне. Лидеры первых минут Д.Кулагин и Владимир Ивлев принесли России, как оказалось, самое большое преимущество в этом матче — «+ 7». Дебют вообще приятно удивил. Нечасто наша команда балует таким качественным стартом. К сожалению, как раз традиционная и характерная для российской сборной нестабильность вернула итальянцев в игру очень быстро. В тот самый момент, когда заглохла атака подопечных Базаревича, хозяева площадки рискнули попробовать себя в дальних бросках. Аппетит не просто пришел во время еды — он был зверским. Итальянцы совершили рывок 13:2, а по итогам первой четверти настреляли шесть трехочковых!

Вязкое начало второй десятиминутки и сумбур в игре обеих команд «засушил» горячих неаполитанских болельщиков: за 3,5 минуты они увидели всего одну результативную атаку. Игровое занудство прервал Кулагин на четвертой минуте второй четверти. Но на этом отрезке лучшим среди россиян был Евгений Валиев, отбивавшийся в защите от итальянских наскоков. Своего ответа на точные «трехи» хозяев у наших парней не нашлось: вернувшиеся после второго в матче тайм-аута Базаревича россияне получили очередной трехочковый и «минус 8» после первой половины...

20 минут ада для сборной России

Возобновление игры стало кошмаром для наших: отрыв итальянцев достиг уже 12 очков. Запредельная самоотдача итальянцев вкупе со сверхуверенной игрой капитана Витали и центрового Тесситори, доминировавшего на щите, — все кричало о том, что переломить ход матча россиянам поможет только чудо. А тут еще распсиховался Кулагин, на которого в этом составе были главные надежды. Базаревичу пришлось успокаивать лидера на скамейке запасных. Третью четверть этого матча надо просто забыть, как и всю вторую половину.

Заключительная четверть не подарила даже слабых надежд на спасение. Итальянцы доигрывали, наши пытались бороться. Пожалуй, это было единственным утешением в этот грустный вечер.

Итог — поражение в каждой четверти и тяжелые думы Базаревича перед домашним матчем с Северной Македонией, который пройдет в Перми в это воскресенье.