Баскетбол

13 июля 2009, 09:00

Сборная, которую мы потеряли

Корреспондент "СЭ" размышляет о кадровых проблемах, с которыми столкнулась мужская сборная России.

Зураб Читая

Незаменимых игроков, как гласит популярное утверждение, в командных видах спорта нет. По крайней мере не должно быть. Команда (тем более сборная) - это сплоченный коллектив единомышленников, бьющихся во славу одной идеи. Случись по каким-то причинам выбыть из строя одной боевой единице, на ее место тут же встанет другой боец. Потеряли лидера? Не беда - возьмем крепостью духа и сверхмотивацией. Отработаем и за себя, и за "того парня". Батяня-тренер нарисует на грифельной доске огромное сердце, герои в спортивных трусах поймут все без лишних слов и ринутся в бой, " к плечу плечо врастая в землю тут". Красиво? Очень. Даже иногда действенно. Именно такой была сборная России на чемпионате Европы-2007 в Испании. Окруженная нескрываемым скептицизмом команда с далеким от чемпионского составом смело вступила в неравную схватку с могучими фаворитами - и вернулась на родину с их курчавыми скальпами за поясом.

Эйфория длилась долго. Даже неудачное выступление сборной на Олимпиаде не затмило блеска мадридского золота. Отгуляв "лето красное", мы засобирались на очередной Евробаскет. Те, кто два года назад заявлял, что нашей сборной вообще нечего делать на форуме сильнейших команд континента, нынче требуют ни много ни мало защиты титула. За деревом амбиций тем временем, как это у нас обычно бывает, не заметили леса проблем. Вдруг выяснилось, что необходимо менять слишком много "заменимых". Ветераны - какой подвох! - окончательно состарились и завершили выступления за национальную команду. "Черный бриллиант" Холден заявил, что он для России сделал достаточно (что является чистейшей истиной) и пора дать ему отдых. Саврасенко сам себя устранил из списка кандидатов, сосредоточившись на поддержании имиджа игрока, конфликтующего с тренерами. Лишилась сборная и еще одного творца мадридского успеха - генерального менеджера Сергея Тараканова. На кой нам в самом деле эта чуждая буржуазная должность? Сборная и так хороша. Сама соберется, без всяких менеджеров. Кадровые проблемы? Ерунда. Вот приедет Кириленко и все их решит. Он есмь и опыт, и мастерство, и харизма.

Кириленко решил не приезжать. У лучшего баскетболиста страны последних очень многих лет обнаружились семейные проблемы, заниматься которыми он будет вынужден именно в те сроки, когда проходит решающий этап подготовки сборной к Евробаскету и собственно турнир. Семья - дело серьезное. Упрекать в такой ситуации столь заслуженного человека не повернется язык ни у кого. Смутило только одно: как озвучил свой отказ форвард "Юты". Окончательным называть его он не разрешает - дескать, мало ли что случится. Но шансы все-таки приехать в сборную при этом оценивает чуть ли не в 5 процентов. "Минимальные, но не нулевые", - дословная цитата. При этом АК-47 вместе с женой с завидной регулярностью выкладывают на своем блоге в интернете репортажи (перо у супруги Адрея Маши, надо признать, талантливое) и красочные фотоотчеты о том, как их семья проводит каникулы на различных пляжах по всей планете. Серьезные проблемы, как мы помним, начнутся позже. "Наше все" российского баскетбола, в течение долгого времени являвший собой образец профессионализма, словно вспомнил, наконец, что он - "все" именно "наше". Главного тренера сборной Дэвида Блатта Андрей поставил в ситуацию не просто сложную - аховую. Что делать израильскому специалисту? Ждать Кириленко до последнего? Но как выстраивать при этом командную игру? Какой гений театральной режиссуры, интересно, смог бы репетировать все межсезонье спектакль, зная, что исполнитель главной роли приедет только к премьерному показу? И как к этому отнесутся остальные члены труппы, "пахавшие" все лето, не жалея себя? И что, наконец, делать, если Кириленко в итоге так и не приедет?

А может, Блатту стоит разрубить гордиев узел, отцепив капитана волевым решением? И поехать в Польшу защищать титул составом, средний возраст которого едва превышает 22 года и где из семи игроков, составлявших непререкаемый костяк золотой команды (Кириленко, Холден, Хряпа, Пашутин, Саврасенко, Моргунов и Самойленко), остался лишь один - Хряпа?

Словом, сомнений, опасений и вопросов накануне европейской кампании - великое множество. Бесспорно только одно: что бы ни выдумал в итоге хитрец Блатт, на чемпионате Европы мы сможем рассчитывать в лучшем случае на роль "темной лошадки". Что ж, будем дружно верить в то, что она окажется выносливой и прискачет в вожделенному месту в шестерке лучших. Напомню, именно столько команд отберется по итогам континентального первенства на чемпионат мира-2010.