Баскетбол

5 июня 2013, 10:00

Александр Красненков: "Задача-минимум - отобраться на чемпионат мира"

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013

После пресс-конференции, посвященной представлению расширенного состава мужской сборной, президент РФБ ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Что вы испытываете сейчас: энтузиазм, оптимизм или опасение, что сборная не сможет удержать высоко поднятую планку достижений (на ЧЕ-2011 и Олимпийских играх-2012 россияне завоевали бронзовые медали. - Прим. В.М.)?

- Опасений точно нет. Главное, чтобы сборная демонстрировала яркий и красивый баскетбол. Задача-минимум - отобраться на чемпионат мира-2014 в Испании (для этого надо попасть в шестерку сильнейших по итогам Евробаскета. - Прим. В.М.). Ну а если завоюем медали, это будет большим успехом. Даже очень большим, учитывая, что несколько опытных игроков пропустят турнир. Я с уважением отношусь к решениям наших лидеров - Кириленко, Хряпы и Кауна. Но не исключаю, что в дальнейшем, если кто-то будет отказываться выступать за сборную без объективных причин, федерация применит определенные санкции.

Не до конца понимаю, почему игрокам в 31 - 32 года не хватает здоровья, чтобы защищать цвета национальной команды. Образцом профессионализма и патриотизма в этом плане является капитан сборной Сергей Моня. Всегда приезжает по первому зову - и уже полностью физически готовым. Возможно, поэтому его и обходят стороной серьезные травмы. Или взять сербского разыгрывающего ЦСКА Милоша Теодосича. Он уже заявил, что поедет на Евробаскет даже "на одной ноге"…

К сожалению, в матчах за клуб подобный энтузиазм Теодосич демонстрировал не всегда. Как, впрочем, почти все легионеры армейского клуба в "Финале четырех" Евролиги. А русские ребята не имели шанса проявить себя…

- На пресс-конференции вас спросили: не является ли ошибкой переход Зозулина в ЦСКА? Продолжая эту тему: вас беспокоит, что два игрока армейского клуба пропустят чемпионат Европы, а еще четверо - Воронцевич, Понкрашов, Воронов, Соколов - по ходу сезона не имели достаточно практики?

- Я уже ответил, что это дело самого Зозулина: сидеть на скамейке за большие деньги или не сидеть. Шанс побороться за место в сборной он упустил. Посмотрим, как пойдут дела у других армейцев. Надеюсь, они смогут набрать хорошую форму - если, конечно, пробьются в итоговую заявку.

- Сильно расстроились после поражения ЦСКА от "Олимпиакоса"? Ведь баскетбольная Россия упустила уникальную возможность выиграть в одном сезоне все пять еврокубков - три мужских и два женских.

- Знаете, я радуюсь, когда успех к нашим клубам приходит благодаря российским игрокам. В этом смысле очень приятно было, когда Сережа Быков в финале Кубка Европы вел за собой "Локомотив". Или - когда Илона Корстин завоевала аналогичный трофей для "Динамо". А ЦСКА, где в этом сезоне всю погоду делали четыре серба и два американца, трудно было назвать российской командой.