Баскетбол

2 сентября 2013, 09:45

Турция: заложники Хедо

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ – 2 ДНЯ

"СЭ" завершает представление соперников сборной России по первому этапу ЧЕ-2013 рассказом о турках, с которыми наши проведут 9 сентября свой заключительный матч в группе D. Будем надеяться – не последний на турнире.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Турция – наиболее бурно развивающаяся баскетбольная держава XXI века. Собственно, в предыдущем столетии никакой "державой" она и не являлась. Серьезные деньги начали вкладываться в местные клубы еще в 1990-х, но как внезапно они приходили в "Эфес", "Улкер" или, к примеру, "Тофаш", так же легко они оттуда исчезали, стоило спонсорам столкнуться с финансовыми трудностями. Перелом произошел лишь в 2001 году, когда Турции доверили право принять чемпионат Европы. С этого момента страна в буквальном смысле заболела баскетболом. Настолько сильно, что "12 гигантских мужчин", как сами турки называют свою баскетбольную сборную, превратились в кумиров нации, стоящих где-то рядом с Ататюрком, а гимн, написанный специально к ЧЕ-2001, до сих пор входит в число самых любимых музыкальных произведений на берегах Босфора.

В этом можно было убедиться три года назад, когда под аккомпанемент все той же мелодии, доносившейся почти из каждого окна, турки блестяще провели первое в своей истории мировое первенство. На ЧМ-2010 хозяева, как и в 2001-м, опять добрались до финала, где уступили безоговорочным фаворитам – теперь не югославам, а американцам. Этот успех спровоцировал дальнейший рост инвестиций в баскетбол – сегодня Стамбул является единственным европейским городом, располагающим сразу двумя аренами, которые соответствуют стандартам НБА! Показательно, что именно в турецкой лиге нашел этим летом пристанище самый титулованный (и самый высокооплачиваемый) клубный тренер Старого Света – Желько Обрадович. И никто уже не удивится, если будущей весной ему удастся привести "Фенербахче" к первому для Турции триумфу в Евролиге, генеральным спонсором которой, кстати, являются турецкие авиалинии.

Заботясь об инфраструктуре и конкуренции в национальном чемпионате (возможно, самом непредсказуемом в Европе), турки уделяют огромное внимание подготовке резерва. Жесткий лимит обязывает каждый клуб включать в заявки на матчи не просто граждан Турции, а воспитанников своей школы – причем без всяких "подстав". Это приводит к постепенному замещению "привозных" талантов (за сборную Турции всегда выступала масса выходцев из бывших советских и югославских республик – Мирсад Туркан, Хидайет Туркоглу, Эрсан Ильясова, Эмир Прелджич и так далее) звездами-аборигенами. Неудивительно, что турки с середины "нулевых" наряду с Испанией и Францией стали диктовать моду на крупнейших юношеских и молодежных турнирах. Яркий пример – ЧЕ-2013 U18, победитель и MVP которого Кенан Сипахи (по крови, правда, тоже не турок, а косовар), рассматривался Богданом Таневичем как реальный кандидат на участие во взрослом Евробаскете.

В итоге Таневич, который привел Турцию к серебру ЧМ-2010, в 1999-м выиграл чемпионат Европы с итальянцами, а в далеком 1979-м – Евролигу с "Босной", предпочел Сипахи на позиции основного разыгрывающего восстановившегося после травмы Эндера Арслана. Но это не отменяет того факта, что число мастеровитых турецких баскетболистов увеличивается с каждым годом. И если они покидают свое купающееся в роскоши внутреннее первенство, то почти исключительно ради НБА, куда за первой "волной" (Туркоглу, Мехмет Окур) с Босфора накатила вторая (Ильясова), а потом и третья (Омер Ашик, Семих Эрден, Энеш Кантер). Заокеанский опыт делает переднюю линию сборной Турции-2013, пожалуй, самой грозной среди всех участников предстоящего Евробаскета. Другое дело, что успех или неуспех очередной попытки турок впервые выиграть что-то серьезное за пределами родины всецело зависит от одного человека – по прозвищу Хедо и по фамилии Туркоглу.

Патриот до мозга костей, для которого это будет уже восьмой по счету ЧЕ (конкурировать с ним по этому показателю может только француз Тони Паркер, отправляющийся на свой седьмой Евробаскет), суперзвездный форвард "Орландо" никогда не умел подчинять "игроцкое эго" командным интересам. Даже при диктаторе Таневиче Туркоглу остался тем же ярко выраженным индивидуалистом, каким слыл еще в начале 2000-х. Вряд ли в Словении мы увидим в его исполнении что-то новое. Турки по-прежнему находятся в заложниках у Хедо... Правда, это вовсе не означает, что им не под силу выбраться из этого "плена" медалистами, а то и чемпионами. За исключением проблемной в связи с завершением карьеры Керемом Тунчери позиции первого "номера", во всех остальных амплуа они укомплектованы великолепно. Да и "фактор Туркоглу" – это, как показал ЧМ-2010, далеко не всегда "минус". Порой он превращается в жирный "плюс".

Мирсад Туркан: "Наш вожак не Туркоглу, а Ильясова"

– Еще пару недель назад наша сборная смотрелась просто ужасно, но в последние дни я изменил о ней свое мнение, – заявил 37-летний Туркан корреспонденту "СЭ", который разыскал уроженца сербского городка Нови-Пазар (напомним, до переезда в Турцию Туркан носил фамилию Яхович) в давно уже ставшем для него родным Стамбуле. – В контрольных матчах с Бельгией, Хорватией, Сербией и Польшей команда заметно прибавила в организованности. Заметно, что Богдан Таневич постепенно выводит игроков на пик формы. А высокий класс наших лидеров сомнений не вызывает.

– Все ли сильнейшие помогут сборной Турции на Евробаскете-2013?

– Потерь мало. Из-за травмы нет Илькана Коромана. Ну и Энеш Кантер отдал предпочтение подготовке к сезону в НБА, где он выступает за "Юту". Однако его отсутствие не должно создать проблем: и без него наша линия центровых – наверное, самая мощная на турнире. Больше вопросов вызывает амплуа первого "номера". Эндер Арслан только-только залечил травму, а Догюзу Бальбаю пока не хватает опыта. Конечно, разыгрывать может и Синан Гюлер. Но мне кажется, за организацию нападения будут регулярно отвечать Хедо Туркоглу и Эмир Прелджич. Им это вполне по силам.

– Не кажется ли вам, что игра команды Таневича слишком сильно зависит от настроения Туркоглу?

– Не согласен. На площадке вожак у нас сейчас Эрсан Ильясова. Он успевает помочь везде – на подборе, в подыгрыше, бросках с дистанции. Да и за микроклимат в раздевалке тоже отвечает далеко не один Туркоглу.

– Вы знаете Таневича и по сборной, и по "Фенербахче". Какие качества, в первую очередь, отличают 66-летнего черногорского специалиста?

– Таневич – потрясающий психолог. Он умеет настраивать команду как никто другой. Кроме того, молодежь в его руках быстро крепнет и матереет. Таневич не боится рисковать, он нередко меняет стартовую пятерку прямо по ходу чемпионата. Думаю, на Евробаскете он тоже преподнесет кое-какие кадровые сюрпризы.

– Ваш прогноз на матч Турция – Россия?

– Москва – один из моих любимых городов, а к русским я отношусь как к братьям. И все же, думаю, шансов на победу у нашей команды больше. Уж слишком велики в этом году потери сборной России. Впрочем, ваша молодежь тоже способна удивить. Желаю команде Василия Карасева удачи в Словении. Прежде всего – в стартовом поединке против итальянцев, от исхода которого для россиян будет зависеть очень многое, если не все.

Тимур РУСТАМОВ

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ТУРЦИИ НА ЕВРОБАСКЕТ-2013

 

Возраст

Рост, см

Клуб

ФОРВАРДЫ

Эрсан ИЛЬЯСОВА

26

207

Милуоки НБА

Эмир ПРЕЛДЖИЧ

26

205

Фенербахче

Хидайет ТУРКОГЛУ

34

206

Орландо НБА

ЦЕНТРОВЫЕ

Омер АШИК

27

213

Хьюстон НБА

Керем ГОНЛЮМ

36

208

Эфес Пилсен

Огюз САВАШ

26

212

Фенербахче

Семих ЭРДЕН

27

211

Эфес Пилсен

ЗАЩИТНИКИ

Эндер АРСЛАН

30

190

Галатасарай

Догюз БАЛЬБАЙ

24

185

Эфес Пилсен

Синан ГЮЛЕР

30

192

Галатасарай

Серхат ДЖЕТИН

26

197

Бешикташ

Омер ОНАН

34

194

Фенербахче

Главный тренер – Богдан ТАНЕВИЧ

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Версия "СЭ"

АРСЛАН, Гюлер, Бальбай, ОНАН, Джетин, ТУРКОГЛУ, Прелджич, ИЛЬЯСОВА, Гонлюм, АШИК, Эрден, Саваш.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Олимпиада-2008

не участвовала

Чемпионат Европы-2009

8-е

Чемпионат мира-2010

2-е место

Чемпионат Европы-2011

11-е

Олимпиада-2012

не участвовала

МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

2-е

2001

4-е

1949

6-е

1951

8-е

1973, 1997, 1999, 2009

9-е

1957, 1975, 2005

10-е

1961

11-е

1955, 1981, 1993, 2007, 2011

12-е

1959, 1971, 2003

13-е

1995

15-е

1963