Баскетбол

7 сентября 2013, 09:00

Россия - Швеция. Пора начинать выигрывать

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. Сегодня РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

После выходного дня сегодня возобновляются матчи в группе D на Евробаскете-2013 в Словении. Сборная России встречается со шведской командой – пожалуй, слабейшей в нашей шестерке.

Лев ТИГАЙ
из Копера

Поражения в двух первых матчах от Италии и Греции не оставили нашим баскетболистам выбора – теперь им нужно только побеждать. Иначе о поездке в Любляну, где пройдут матчи и второго группового турнира, и плей-офф, можно будет забыть. Что ж, сборная Швеции – вполне подходящий соперник для начала выигрышной серии. В стартовых турах она уступила грекам и географическим соседам финнам с суммарной разницей "-49". Вполне возможно, что это вообще слабейшая из 24 команд, участвующих в словенском Евробаскете.

Правда, в шведской сборной есть два игрока НБА. Но на роль локомотива, способного повести команду к победе на столь серьезном турнире ни тот, ни другой не подходят. Темнокожий Джеффри Тэйлор из "Шарлотт" хорош как снайпер – и метким броском владеет, и красивый проход со скоростным разворотом на 360 градусов может совершить, но чувство такта или, проще говоря, "тормоза" у него отсутствуют напрочь. Тэйлор постоянно заигрывается, не замечает партнеров, да и с защитой, несмотря на заокеанскую клубную прописку, у него в порядке отнюдь не все.

Еще один форвард Йонас Еребко из "Детройта" – полная противоположность Тэйлору. Это работящий командный игрок и настоящий универсал. Однако чтобы вытянуть на себе шведское нападение ему элементарно не хватает снайперских качеств – уж слишком слабы партнеры. Помимо Еребко и Тэйлора в этой сборной можно выделить разве что центрового Брайса Массамбу, да и то лишь за колоритный внешний вид: примерно 130-140 (на глазок) килограммов не самого боевого веса – и огромная борода.

В общем, надеюсь вы поняли, что если уж не обыгрывать такого противника, то тогда зачем в принципе было приезжать в Словению. И я сильно сомневаюсь, что в субботу главный тренер нашей сборной Василий Карасев вновь применит новую оборонительную схему, достаточно успешно опробованную двумя днями ранее против греков, – уж слишком она энергозатратна. Нет, шведскую команду мы должны побеждать без лишних экзерсисов, на классе. Пусть этот класс у нынешнего, ополовиненного из-за отказов и травм состава россиян не столь высок, как нам того хотелось бы.

Собственно, несмотря на всю "доступность" ближайшего противника и естественное желание поскорее одержать первую победу на турнире, успех в сегодняшнем матче сверхпринципиального значения для наших не имеет. Их судьба будет решаться в следующих играх – в воскресенье с финнами и в понедельник с турками. В первом случае очень важно выиграть как можно крупнее – чтобы во втором получить "разрешение" на проигрыш с разницей, размер которой напрямую зависит от выигрыша накануне. Речь идет о варианте, при котором сразу три команды – Финляндия, Турция и Россия – завершат групповой турнир с одинаковым соотношением побед и поражений: 2-3. Тогда придется считать разность набранных и пропущенных очков в личных встречах внутри этой троицы, из которых пока состоялась лишь одна: финны взяли верх над турками с преимуществом "+6". Соответственно, чем больше мы выиграем у северян завтра, тем большую свободу в плане итогового результата с южанами будем иметь послезавтра.

И еще один нюанс. Если сборная России все-таки сумеет попасть в итоговую тройку лучших команд группы D и поедет в Любляну, стартовать там ей наверняка придется с нулем в графе "победы". Ведь результаты игр с командами, выбывшими из ЧЕ после первого этапа на втором, как известно, не учитываются. Впрочем, это уже другая, следующая история. Лучше пусть наши решают текущие турнирные задачи постепенно, по мере их поступления.