Баскетбол

12 сентября 2017, 22:00

Алексей Швед: "Буду играть жестко"

Антон Бабошин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В среду сборная России проведет важнейший матч на чемпионате Европы. В 18.45 по московскому времени в Стамбуле начнется четвертьфинал, где нашим соперником станет Греция. Накануне игры интервью "СЭ" дал лидер российской команды.

Антон БАБОШИН из Стамбула

– Настроение отличное, – улыбается Швед. – Мы отдохнули, потренировались, готовимся к матчу с Грецией. Здесь, в принципе все игры одинаково важные – и на групповом этапе, и в плей-офф с хорватами, и сейчас с греками. Очень надеюсь, что все будет хорошо.

– Греки в предматчевых разговорах называют вас самым опасным игроком российской сборной. Готовы к повышенному вниманию на площадке и предельно жесткой опеке?

– Я готов играть жестко. Здесь все так играют.

– Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что вы повзрослели. Сами это чувствуете?

– Да, мне уже 28. Не хочу себя оценивать, пусть это делают другие. Я же стараюсь играть по максимуму каждый раз.

– Были ли удивлены победе Греции над Литвой?

– Нет, конечно. Здесь каждая команда может обыграть каждую. То, что греки вышли с четвертого места в группе, ничего не значит.

– Этот матч как-то изменил ваше представление о сопернике?

– Слушайте, и мы, и греки давно играем, знаем друг друга прекрасно, соперничали много раз. Наши тренеры разобрали каждого баскетболиста в их команде и то, как с ними нужно бороться.

– Значит, уже изучали игру Греции?

– Полностью не видел ни одного их матча на турнире. Но мы несколько раз посмотрели видео, разобрали основные моменты.

– Помните ли поражение от "Олимпиакоса" в финале Евролиги пять лет назад, когда вы в составе ЦСКА выходили на эту же арену? Тогда за соперника играли сразу несколько человек из нынешней сборной Греции.

– Уже даже не вспоминаю про тот момент в карьере – слишком давно это было. Греки про него говорят? Пусть делают, что хотят.

– В начале чемпионата Европы баскетболисты часто ругали официальный мяч. Сейчас он перестал быть проблемой?

– Мы привыкли к нему. Но все равно были и получше. Все играют одинаковыми мячами, поэтому обсуждать, какой он довольно глупо. Тем более, прошло уже столько матчей. В следующий раз, может, что-то и поменяется, будут узнавать мнение игроков.

– Накануне турнира многие считали, что Россия может не выйти из группы. Как относились к таким разговорам?

– Не обращал внимания. Мы тренируемся, работаем. Главное, чтобы были люди, которые нас поддерживают.

– Тогда что можете пожелать тем, кто завтра будет за вас переживать?

– Спасибо им огромное! И тем людям, которые приехали, и тем, кто просто болеет за нас в России. Это очень важно. Их поддержка нам нужна, даже если они не на трибунах, а просто смотрят матч по телевизору. Мы это все равно чувствуем.