17 сентября 2017, 14:00

Как России победить Испанию

Антон Бабошин

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Матч за 3-е место. Сегодня ИСПАНИЯ - РОССИЯ (17.00)

Сегодня в 17.00 в матче за третье место Евробаскета сборная России сыграет с Испанией. Чтобы получить бронзу, команда Сергея Базаревича должна сыграть со звездным соперником на высоком уровне все 40 минут. "СЭ" выбрал как образец четыре лучших четверти нашей команды на турнире.

Антон БАБОШИН
из Стамбула

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Россия – Сербия – 18:21

15 сентября. Стамбул. Россия - Сербия - 79:87. Тимофей МОЗГОВ (справа) и Бобан МАРЬЯНОВИЧ. Фото REUTERS

В последних матчах стартовые отрезки нашей сборной не вполне удавались, мы позволяли соперникам достаточно много, поэтому хочется вспомнить первую четверть игры россиян против Сербии на групповом этапе. Да, мы ее не выиграли, но брать же за точку отсчета встречи с Бельгией или Великобританией? А эти 10 минут с сербами были важны прежде всего настроем, с которым команда вышла на площадку.

После победного, но не слишком привлекательного матча против Турции, сборная по-прежнему не убедила поклонников в претензиях на высокие места, поэтому игра с Сербией была очень важна. И Россия показала, что перспективы у нее есть. Мы начали ту встречу здорово. Попадания Шведа и слаженная игра в защите помогли нам быстро повести в счете, заставив соперника немного растеряться. Их лидер Богданович сразу же попал под плотную опеку, не совершил за пять минут ни одного броска с игры и присел на лавку с единственным набранным очком. Еще трех игроков старта – Кузмича, Йовича и Бирчевича тренер Саша Джорджевич снял с игры с нулями.

Да, потом сербы сделали перестановки и опомнились, выкатили на паркет стенобитное орудие марки "Марьянович" и совершили свой рывок. Но этими первыми минутами россияне заставили их крепко задуматься. Богданович, например, до третьей четверти был бледной тенью самого себя. И потом, кто в итоге выиграл тот матч? С Испанией тоже вряд ли выйдет постоянно вести в счете и играть с позиции силы. Но показать настрой на борьбу и прихватить ее лидеров нужно сразу.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Россия – Латвия – 29:22

5 сентября. Стамбул. Россия - Латвия 69 - 84. Тимофей МОЗГОВ и Янис ТИММА. Фото AFP

Эти 10 минут можно считать лучшими для сборной России на предварительном этапе. После достаточно удачного старта во второй четверти сборная России крепко прибрала инициативу к рукам. И показывала красивый, воздушный атакующий баскетбол. Было ощущение, что у команды получается все, что она задумает. И это при том, что в первой половине встречи был не слишком заметен Швед. Конечно, по своим меркам.

Зато просто блестяще выглядел Тимофей Мозгов. До игры только и было разговоров про его визави Кристапса Порзингиса, но наш центровой латвийскую восходящую звезду переигрывал по всем статьям. Он не давал ему спуску под своим кольцом, а в чужой "краске" просто затоптал, набрав к перерыву 15 очков и заставив четырежды на себе сфолить. В итоге Порзингиса усадили на скамейку, а затем от греха подальше передвинули на позицию четвертого номера.

Помимо лидера соперников, команда Базаревича не дала развернуться и снайперам сборной Латвии, большинство выстрелов которых уходили в молоко. А оборона прибалтов трещала по швам – за вторую половину четверти россияне отгрузили в чужое кольцо 20 очков. Жаль, что продолжения после перерыва эта история не получила. Хочется, чтобы против испанских "больших", которые играют в команде определяющую роль, Мозгов сыграл, как против Порзингиса.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ
Россия – Хорватия – 26:15

10 сентября. Стамбул. Хорватия - Россия 78 - 101. Фото AFP

С третьей четвертью в группе у нас не раз возникали проблемы, поэтому в 1/8 финала болельщики сборной России ждали ее с опаской. Даже изящный пас Шведа за мгновения до перерыва, после которого Мозгов вложил мяч в корзину к большому изумлению оппонентов, не убеждал в безоблачном будущем. Все-таки четыре очка преимущества над Хорватией, когда остается играть еще 20 минут – совсем немного.

Но в команду напрасно не верили. Выйдя из раздевалки, она принялась возить соперника по паркету. Солировал Швед – если во второй четверти он попал под плотную опеку и больше ассистировал партнерам, то теперь принялся еще и забивать сам – к последнему перерыву на его счету значились фантастические 25 очков и 9 передач. Его главным помощником в атаке был Виталий Фридзон, а в обороне здорово сыграла вся команда. Достаточно сказать, что за 10 минут Хорватия лишь трижды попала с игры – два двухочковых и одна "треха". Лидеры "шашечных" Богданович и Шарич смотрелись в этом отрезке так же печально, как остальные.

А потом, как мы помним, хорваты вообще не выдержали давления и развалились, не сумев организовать даже внятной попытки погони. Последние минуты игры превратились в избиение павшей духом команды, но главной в этом матче все-таки была третья четверть. Как, например, и в полуфинале между испанцами и Словенией, когда команда Драгича и Дончича превратила четыре очка преимущества в 16.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Россия – Греция – 23:16

13 сентября. Стамбул. Греция - Россия 69 - 74. Алексей ШВЕД (справа) и Костас СЛУКАС. Фото AFP

В матче за выход в полуфинал третья четверть у нас тоже вышла огненной, но не вся – в ее середине преимущество Греции все еще было двузначным, как и в некоторые моменты до перерыва. Хотя Россия почти нагнала к сирене – и пропустила за мгновения до нее. Впрочем, из колеи команду это не выбило, ведь она уже почувствовала уязвимость подуставшего соперника. И в последнем отрезке игры довершила начатое.

Да, процент попадания у нас мог быть и выше – тот же Швед, снова набравший за матч больше 20 очков, в этой четверти реализовал всего один бросок с игры. Но не стоит забывать, что сил у баскетболистов уже было гораздо меньше, чем на старте матча, а они старались поддерживать высокие скорости. Подуставшие греки постоянно фолили, стремясь сбить темп, а россияне наказывали их за фолы, реализовав 12 штрафных из 17. К тому же соперники тоже часто мазали, а отскоки безоговорочно оставались за Россией – 15 подборов за четверть против 9. Мозгов трижды делал их на чужом кольце, а Воронцевич взял восемь подборов, включая ключевые в конце игры.

Если в матче с Испанией команда Базаревича покажет такую же страсть в борьбе и заряженность на победу, то у нее будет шанс получить бронзу и вернуть Россию в число призеров Евробаскета. Хотя стоит признать, что задача перед ней стоит очень сложная.