Баскетбол

11 сентября 2017, 15:15

От сбора стеклотары до НБА. Что нужно знать об Алексее Шведе

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/8 финала. ХОРВАТИЯ – РОССИЯ – 78:101

В матче 1/8 финала против Хорватии лидер сборной России Алексей Швед показал выдающийся баскетбол, внеся решающий вклад в победу нашей команды. "СЭ" собрал интересные факты о защитнике "Химок", для которого нынешний Евробаскет становится звездным часом.

БАСКЕТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ

Родился 16 декабря 1988 года в Белгороде. О выборе вида спорта речь никогда не шла: папа – заслуженный тренер России по баскетболу, мама – тоже игрок и впоследствии тренер, старшая сестра Евгения – серебряный призер чемпионата мира, участница Олимпийских игр в Атланте и Сиднее в составе сборной России. Еще одна сестра Виктория – чемпионка Европы среди кадетов, выступала и училась в США. Алексея приучили к зарядке едва ли не с пеленок, а первые броски в кольцо он стал делать предсказуемо под руководством отца – Виктора Николаевича.

ИНТЕРНАТ "СПАРТАКА"

В 14 лет уехал из родного Белгорода в Санкт-Петербург к тренеру "Спартака" Анатолию Штейнбоку. Легендарный специалист в свое время работал с Сергеем Таракановым, Василием Карасевым и Андреем Кириленко. По словам самого Шведа, необходимость жить далеко от родителей и друзей заставила его быстро повзрослеть.

2010 год. Алексей ШВЕД на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ
2010 год. Алексей ШВЕД на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ

Первые деньги Швед заработал… сдавая бутылки. На вырученные средства покупал шоколадки и всякую мелочь. Свою зарплату в интернате "Спартака" – 50 долларов – откладывал, чтобы купить картриджи для приставки. Алексей признается, что компьютерные игры остаются его страстью до сих пор.

2011 год. Алексей ШВЕД (справа) и Йонас КАЗЛАУСКАС в ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2011 год. Алексей ШВЕД (справа) и Йонас КАЗЛАУСКАС в ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА, МЕССИНА И ХОЛДЕН

В 17 лет оказался в ЦСКА, который в тот момент возглавлял Этторе Мессина. Вместе с командой выиграл Евролигу-2008, хотя на площадку в том турнире он не выходил. Выиграть конкуренцию за место в команде, где играют Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон – для молодого парня было непосильной задачей.

2012 год. Алексей ШВЕД в составе сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Фото AFP
2012 год. Алексей ШВЕД в составе сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Фото AFP

ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ

В 2012 году сборная России завоевала бронзовые медали Олимпиады в Лондоне. Алексей Швед в составе команды стал третьим по количеству очков (в среднем 11,4 за игру), уступив только Андрею Кириленко и Тимофею Мозгову. Матч за третье место против аргентинцев Алексей порой пересматривает до сих пор и считает одним из лучших своих поединков.

2012 год. Алексей ШВЕД в составе "Миннесоты". Фото AFP
2012 год. Алексей ШВЕД (справа) в составе "Миннесоты". Фото AFP

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В НБА

Все тем же летом 2012 года Швед подписал контракт с "Миннесотой" и поначалу был одним из ключевых защитников команды. В декабре в матче против лидера чемпионата – "Оклахомы" Алексей сделал первый дабл-дабл в НБА (12 очков, 12 передач). Всего за океаном россиянин провел три года. Осень-зима-2014/15 стала для защитника периодом скитаний.

В августе 2014 года "Миннесота" обменяла Шведа в "Филадельфию", но составе "76-х" Алексей Швед сыграл всего в 19 матчах и через четыре месяца был обменян в "Хьюстон". За "ракет" Алексей провел еще меньше времени и меньше встреч – 9 за два с небольшим месяца - и был отправлен в "Нью-Йорк Никс" в обмен на защитника Пабло Приджиони. В марте 2015 года он установил личный рекорд результативности в НБА, набрав 25 очков в игре с "Филадельфией".

2014 год. Алексей ШВЕД в составе "Хьюстона". Фото AFP
2014 год. Алексей ШВЕД в составе "Хьюстона". Фото AFP

МАТЧ ЗВЕЗД

В 2013 году защитник принял участие в Матче восходящих звезд НБА. Швед попал в команду Чарльза Баркли вместе с Кеннетом Фаридом и Каваем Леонардом. Их соперником стала команда Шакила О`Нила с Кайри Ирвингом и Дионом Уэйтерсом. Россиянин начал матч на скамейке запасных, но в итоге провел на паркете 18 минут, за которые набрал 12 очков, а также сделал 4 передачи и 1 подбор. А его команда победила со счетом 163:135.

Алексей ШВЕД. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
2017 год. Алексей ШВЕД в составе "Химок". Фото Никита УСПЕНСКИЙ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Сезон-2014/15 Швед заканчивал в составе "Нью-Йорк Никс" и рассчитывал подписать с клубом многолетний контракт. Но ему предложили соглашение только на один год, и Швед принял решение вернуться в Россию и выступать за "Химки".

В ФОКУСЕ – ЕВРОЛИГА

Сезон-2016/17 Швед провел в составе "Химок". Подмосковная команда выдала потрясающую пятиматчевую полуфинальную серию против "Зенита" в Единой лиге ВТБ. Но в решающей встрече сил на ЦСКА уже не хватило. О будущем самого Алексея говорили много, сватали обратно в НБА, а его агент утверждал, что защитник отклонил предложения сразу четырех заокеанских клубов. В конце июля Швед подписал с подмосковной командой новый контракт до 2020 года, в котором нет опции отъезда в НБА. Америки в ближайшее время в жизни Шведа не будет, зато точно будет Евролига, в которой россиянину есть, что показывать.

Евробаскет-2017. Сетка плей-офф. Фото "СЭ"
Евробаскет-2017. Сетка плей-офф. Фото "СЭ"