Баскетбол

1 августа 2016, 20:15

Тимофей Мозгов: "Вопросы про чемпионство отвлекают от сборной"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
В Новогорске продолжается подготовка мужской сборной к квалификации Евробаскета-2017. В понедельник команда провела открытую тренировку, во время которой основное внимание было приковано к ныне единственному россиянину в НБА.

Тимур РУСТАМОВ из Новогорска

Когда летом оказываешься у парадного входа в УТЦ "Новогорск", немудрено проникнуться беззаботным курортно-пансионатным настроением. Перед вестибюлем плавятся на солнце упитанные сумки, присыпанные клюшками. В прохладе холла их хозяева – молодые хоккеисты – весело толкутся в очереди на заселение в гостиницу. По коридору в направлении буфета проплывает поднос со свежей выпечкой, заставляя всех проходящих навстречу оборачиваться и сладко потягивать носом. Но стоит добраться до баскетбольного зала, и проникаешься совсем другой энергетикой. Из-за закрытых дверей доносится классическое сочетание, ласкающее слух: скрип кроссовок, стук мяча, шорох сетки, обрывистые мужские голоса.

– Вова, беги "наверх"! – командует Сергей Базаревич на секунду задержавшемуся в районе лицевой линии Владимиру Ивлеву.

Виталий ФРИДЗОН и Тимофей МОЗГОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий ФРИДЗОН и Тимофей МОЗГОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РЕБЯТАМ НЕ ДО ШУТОК

Когда представителей СМИ пустили в зал, сборники в режиме 5 на 0 динамично "накатывали" комбинации, прерываясь лишь на выслушивание замечаний от главного тренера. В номинально первой пятерке трудились Хвостов, Фридзон, Карасев, Антонов и Мозгов, за ними упражнения повторяли еще две "бригады". В моменты "простоя" Фридзон охотно превращался в помощника Базаревича и подсказывал партнерам, находившимся на паркете. Защитник так увлекся этим делом, что продолжил объяснять уже вернувшись на площадку и в итоге "поймал" передачу Хвостова спиной.

Впрочем, вполне возможно, Фридзон правильно расставляет приоритеты. Помимо Виталия 30-летний рубеж из нынешних кандидатов в сборную разменяли только Мозгов и Быков. Наш основной центровой, несмотря на внушительный авторитет, на площадке больше любит делать, чем говорить, а Быков сегодняшнее занятие пропустил из-за простуды. Зато скоро в распоряжении Базаревича появится Андрей Воронцевич. В Понедельник утром он прошел медобследование и вечером присоединился к тренировочному процессу.

Следующий раунд упражнений, который увидели журналисты на дне открытых дверей – работа в связках над типовыми взаимодействиями "маленький-большой" и "маленький-маленький". Центровые вколачивают данки с навеса, защитники забивают трехочковые с передач. И здесь уже идет соревнование между пятерками, которые одновременно выполняют задание на разных концах площадки. В завершение работа над штрафными и дружное "Россия" в центральном круге. Все баскетболисты и тренеры покидают паркет с улыбками на лицах. Но Базаревич предостерегает журналистов от преждевременных выводов:

– Если бы вы пришли вечером, увидели бы, что ребятам не до шуток, – хитро ухмыльнулся Базаревич. – Это была легкая втягивающая тренировка, к тому же вчера был выходной, и ребята вернулись в зал в хорошем настроении. А, к примеру, прошлая неделя далась нам очень непросто. Тяжелый тренировочный цикл наложился на переезд из одной гостиницы в другую.

Сергей БАЗАРЕВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей БАЗАРЕВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДВА ГОДА НАЗАД ЛЮДИ И НЕ ХОТЕЛИ РАБОТАТЬ

Впрочем, подобные сложности явно не пугают кандидатов в сборную. Даже те, чьи шансы на попадание в итоговую заявку котируются невысоко, тренируются с большим энтузиазмом. Не исключено, что в этом есть и заслуга РФБ, которая с приходом Кириленко провозгласила поднятие престижа сборной своим главным приоритетом. Сейчас многие ветераны национальной команды отмечают: по сравнению с периодом работы офиса Юлии Аникеевой прогресс налицо. Возможно, Андрея Кириленко и можно упрекнуть в политическом лавировании на поле битвы ФИБА и Евролиги, но свое слово относительно сборной президент РФБ держит крепко.

– С предыдущим моим приездом в сборную – в 2014 году – вообще не сравнить, – заявил Мозгов. – Буду откровенен: на мой взгляд, недочеты есть и сейчас. Но у текущей команды менеджеров и администраторов есть главное – желание работать. Они стараются и, исходя из своих ресурсов, создают условия. А два года назад люди и не хотели работать, и не могли, и все равно числились – по-другому не скажешь.

Чемпион НБА в составе "Кливленда" прилетел в Россию почти три недели назад, но к тренировкам со сборной приступил только в прошлую среду из-за пункта в клубном контракте. В воскресенье Мозгов успел поставить точку в турне главного заокеанского трофея. Сперва его показали в Москве на "Экспо Баскете", затем в Краснодаре, а напоследок центровой отвез его в Санкт-Петербург, не пожалев на визит целый выходной.

– Физически я успел отдохнуть после сезона, чувствую себя хорошо, – обнадежил Мозгов. – Но морально перезагрузиться не успел. И поездка с Кубком вышла хоть и очень приятной, но в то же время обернулась эмоциональной нагрузкой. Хочется уже сосредоточиться на баскетболе, на сборной, а вместо этого приходится отвечать на вопросы про победу в финале с "Кливлендом".

Что и говорить, внимание к Мозгову во всех трех городах, где выставляли Кубок, действительно было повышенным. К примеру, во время презентации сборной России на "Экспо Баскете" все вопросы аудитории были адресованы именно Тимофею. Тем не менее, в сборной центровой выделяется разве что своим трудолюбием. В понедельник он был одним из последних, кто ушел с паркета.

– Возможно, вы плохо знаете Тимофея, – предположил Базаревич на вопрос журналиста о звездном статусе Мозгова. – Ведь как говорят? Важно быть хорошим человеком. Тимофей – хороший человек. Звезда – это не про него.

Первые товарищеские матчи сборная проведет в Химках уже на этой неделе: в четверг подопечные Базаревича встретятся с Белоруссией, в субботу – с Грузией. Первый отборочный матч с Боснией состоится 31 августа.