Баскетбол

11 ноября 2010, 23:26

Крешимир Лончар: "У Планинича было всего два выхода – отдать мяч сопернику или нарушить правило пяти секунд"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Центровой "Химок" Крешимир Лончар после матча 4-го тура 1-го группового этапа Евролиги против тель-авивского "Маккаби" (76:78) констатировал: его команда потратила много сил, пытаясь отыграть отставание по итогам первой четверти. Также он выразил поддержку партнеру по клубу и сборной Хорватии Зорану Планиничу, чьи две грубые ошибки лишили хозяев шансов на победу, передает из Химок корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Проигрывать такие матчи особенно обидно, - сказал Лончар после матча в раздевалке. - Отыграть большое отставание только для того, чтобы на последних секундах упустить победу… Сложно описать словами эти ощущения. Конечно, мы не должны были так крупно проигрывать первую четверть. В каждом матче повторяем одну и ту же ошибку: позволяем сопернику оторваться в счете, а потом тратим слишком много сил на то, чтобы "вернуться" в игру. Вот и сегодня проигрывали по ходу "-15". Плюс позволили соперникам сделать слишком много подборов в нападении. Наши "большие" ставили более низкорослым игрокам "Маккаби" спину, но те забирали мячи фактически у нас из рук. В общем-то и победный мяч гости забили точно так же: маленький игрок (Дорон Перкинс. – Прим. А.С.) выиграл подбор, скинул партнеру на трехочковую дугу, и тот забил без сопротивления.

- Во время стартового спорного показалось, что вы неудачно приземлились. Все в порядке?

- Да. Немного подвернул ногу, но это пройдет. Боль оставалась на протяжении всей игры, но в таких матчах на нее просто не обращаешь внимания.

- Как вам давалась борьба под кольцом против Схорцанитиса? Наверняка особенно трудно было играть после того, как вы получили четвертый фол?

- Это действительно так. За счет преимущества в габаритах Схорцанитис слишком легко выигрывал борьбу за позицию. А судейство в Евролиге такое, что практически любой контакт наказывается фолом. Во второй половине, сместившись в амплуа центрового с позиции четвертого номера, я вроде бы стал чувствовать себя под щитом увереннее. Старался обороняться против грека агрессивно, но из-за перебора фолов лишился этой возможности в последней четверти. Сыграл бы чуть жестче – и получил бы пятое персональное замечание.

- Что произошло в концовке? Почему Планинич дважды подряд совершил одну и ту же ошибку, позволив Эйдсону сделать перехват?

- В последней атаке после тайм-аута (за 2,0 секунды до финальной сирены. – А.С.) нас был план сыграть определенную комбинацию. Зоран ждал удобного момента для паса из-за боковой линии, пока откроется кто-то из партнеров. Но игроки "Маккаби" в эти мгновения очень хорошо двигались и перекрывали все возможности для передачи. В итоге Зоран рисковал нарушить правило пяти секунд (именно такое время дается на ввод мяча в игру. – А.С.). Он должен был избавиться от мяча. А если бы не сделал этого, то владение все равно перешло бы к "Маккаби". Так что это неудачный момент, не более.

- Какие положительные моменты вы увидели в сегодняшней игре "Химок"?

- Наша команда показала, что у нее есть характер. Конечно, нельзя было отдавать этот матч. Когда проигрываешь дома – это все равно что два поражения на выезде. Очень жаль, что не воспользовались таким хорошим шансом спасти игру. Будь у нас сейчас три победы в четырех матчах – и это почти означало бы выход в следующий этап. Но теперь в нашей группе ничего не ясно. Каждый матч непредсказуем: вчера, например, "Баскония" проиграла дома "Жальгирису".