Баскетбол

25 ноября 2010, 09:58

Душко Вуйошевич: "Нельзя было пропускать в последней атаке"

Главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич после поражения от "Милана", перечеркнувшего едва ли не все шансы армейцев на выход во 2-й групповой турнир Евролиги, тем не менее отметил положительные моменты в игре подопечных, передает из Милана корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Напомним, неудача во встрече с итальянским клубом (65:71) стала для армейцев пятой в шести играх.

- Поздравляю "Милан" с победой, - в первую очередь сказал Вуйошевич на послематчевой пресс-конференции. - Игра была очень важной для обеих команд, поэтому мы сразу настраивались на сложный поединок и упорную борьбу. Начали великолепно (незадолго до конца первой четверти ЦСКА повел со счетом 16:5. - Прим. "СЭ"). Но затем концентрация снизилась, команда начала допускать потери, пропускать быстрые отрывы - и в результате "Милан" сначала сократил отставание, а впоследствии вырвал победу. Наши игроки не реализовали за матч 8 штрафных, а в концовке четырежды промахнулись из-под кольца. Исход, по сути, решил один мяч. Думаю, болельщикам игра понравилась. Пусть в ней было не так много красивых, зрелищных моментов, зато зрители увидели борьбу с постоянной сменой лидера, в которой неизвестность сохранялась до последнего момента.

После пресс-конференции тренер ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- Вас не настораживает, что из матча в матч команда повторяет одни и те же ошибки: часто теряет мяч, проигрывает подбор, не забивает штрафные?

- Сегодняшнюю игру вряд ли можно сравнивать с предыдущими. С одной стороны, по ее ходу мы имели солидное преимущество, чего не случалось в других  проигранных поединках. С другой - нынешний матч имел особенную важность для обоих соперников, поэтому излишней нервозности следовало ожидать. Как я уже говорил, в концовке мы допустили слишком много ошибок. Плюс Джаабер, который в общем-то не является суперснайпером, забросил нам в четвертом периоде три мяча из-за дуги.

- Если бы вместо последнего трехочкового "Милан" забил из-под кольца, у ЦСКА было бы больше шансов спасти матч. Во время тайм-аута, взятого итальянцами за 30 секунд до конца при равном счете, вы не заостряли внимание на опеке снайперов соперника на дуге?

- Шансов было бы еще больше, если бы мы вообще не пропустили. И именно такую задачу я ставил перед игроками.

- Скорее всего, теперь ЦСКА впервые за много лет не попадет в число 16 сильнейших команд континента - и это сразу после восьми подряд "Финалов четырех". Может быть, пришло время для каких-то серьезных мер, чтобы встряхнуть команду?

- Во-первых, пока теоретическая возможность сохраняется, за нее нужно бороться. Но даже если мы не выйдем в "Топ-16"... Игра с "Миланом" закончилась 20 минут назад, поэтому сейчас не время говорить о мерах. Сначала нужно пережить это поражение, осмыслить его.

- Из этого матча можно извлечь хоть какой-нибудь позитивный опыт?

- Конечно. ЦСКА показывал отличный баскетбол в первой четверти. Начальный отрезок, который мы выиграли со счетом 16:5, следует безусловно занести в актив. Отрадно уже то, что раньше мы проигрывали стартовые минуты и потом были вынуждены тратить много сил на погоню, а теперь все было наоборот.  Оборонялся ЦСКА тоже хорошо: 70 очков, набранных "Миланом" дома, - это достойный показатель для нас. Один-единственный пропущенный мяч не должен перечеркивать все то, за что команда заслуживает похвалы.