Баскетбол

16 апреля 2011, 13:20

Донтэй Дрэйпер: "Мы знаем, что умеем побеждать УНИКС"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

MVP Кубка Европы-2010/11 разыгрывающий "Цедевиты" Донтэй Дрэйпер в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ выразил надежду, что отсутствие психологического давления поможет его команде в сегодняшнем полуфинале континентального турнира против казанского УНИКСа. Лучший в этой паре завтра поборется за второй по значимости еврокубок и автоматическую путевку в Евролигу-2011/12 с победителем второго полуфинала между хозяином "Финала четырех" "Бенеттоном" из итальянского Тревизо и испанским "Кахасолем".

- Выход в "Финал четырех" - очень серьезное достижение для нашей команды, - сказал американец. - Мы ведь вообще впервые играли в еврокубках, пробивались в нынешний турнир через квалификацию, а тут - сразу дошли до полуфинала. Конечно, теперь не хочется останавливаться. По именам УНИКС сильнее, но нам нужно просто продолжать быть командой. "Цедевита" уже добилась многого, и теперь психологически на нее ничто не давит. А вот для казанцев поражение станет сенсацией.

- "Цедевита" дважды играла с УНИКСом на втором групповом этапе. Это поможет вам в полуфинале?

- Да. Ведь мы уже знаем, что можем победить этого соперника, причем тогда мы выиграли в гостях. Значит, есть шансы и теперь.

- Признайтесь честно: в начале сезона не верили, что "Цедевита" может дойти до "Финала четырех"?

- Если честно, то даже не задумывался об этом. Но потом, когда на втором этапе мы потерпели два поражения подряд и почти потеряли шансы на попадание в 1/4 финала, появилось предчувствие, что должны преодолеть эти трудности и выйти в плей-офф. Да и серия с "Эстудиантесом" поначалу складывалась неудачно (уже после первой четверти первого, домашнего матча "Цедевита" уступала "-12", но в итоге выиграла со счетом 90:81, а затем с такой же разницей "+9" одержала победу в гостях. - Прим. "СЭ"). Тем не менее мы выстояли, и это было потрясающе.

- То есть можно сказать, что независимо от исхода "Финала четырех" "Цедевита" - уже победитель?

- Несомненно.

- Вас уже признали самым ценным игроком Кубка Европы, хотя турнир еще продолжается. Что нужно для того, чтобы вы были полностью довольны собой в этом сезоне?

- Просто бороться изо всех сил на протяжении 40 минут. Даже в этом случае никто не гарантирует нам победы. Но по крайней мере, если мы отдадим все силы и проиграем, нам не в чем будет себя упрекнуть.