Баскетбол

2 октября 2011, 16:06

Сергей Базаревич: "В защите мы пока выглядим неважно, но спасает нападение"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Главный тренер "Красных Крыльев" Сергей Базаревич после выхода подопечных в основную часть чемпионата Единой лиги ВТБ отметил, что в квалификации турнира была решена и еще одна задача – набраны нужные игровые кондиции. При этом в интервью официальному сайту лиги наставник самарцев подчеркнул: команде еще есть над чем работать.

- Мы очень рады, что выполнили поставленную перед клубом задачу, завоевав путевку в чемпионат Единой лиги ВТБ, - сказал Базаревич. - Но это так кажется, что мы довольно легко преодолели квалификацию. Нам есть еще над чем работать. В первую очередь это касается защиты. В данном баскетбольном компоненте мы выглядим пока неважно. Конечно, спасает нападение. Практически в каждом матче квалификационного турнира мы набирали больше 90 очков. Однако в турнирах уровня Единой лиги ВТБ нужно думать, прежде всего, об игре в обороне. Только тогда можно будет надеяться на успех!

- Возможно, на защитных действиях ваших подопечных сказался довольно плотный график турнира в Шяуляе?

- Безусловно. При двух играх в неделю уровень концентрации в защите был бы, конечно, повыше. Но это только старт сезона и, попав в квалификацию, мы смогли убить сразу двух зайцев – попасть в основной чемпионат Единой лиги ВТБ и набрать нужные игровые кондиции.

- То есть можно сказать, что сейчас "Красные Крылья" готовы к сезону?

- Да. Мы каждый день работаем в этом направлении, улучшаем командные взаимодействия. Если коллектив показывает результативную игру – это уже говорит о какой-то сыгранности.

- Какие задачи будут стоять перед "Крыльями" в дебютном сезоне Единой лиги ВТБ?

- Показывать хороший баскетбол в каждом матче. А там посмотрим…

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом этого чемпионата?

- Несмотря на то что в лиге играет очень много хороших европейских команд уровня Евролиги, фаворитами, считаю, все равно являются российские команды. Прежде всего я имею в виду постоянных участников "Финалов четырех" - ЦСКА, "Химки" и УНИКС.

Источник: vtb-league.com