Баскетбол

13 мая 2013, 07:53

Георгиос Бартзокас: "Олимпиакос" стал примером для всей Греции"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Главный тренер "Олимпиакоса" Георгиос Бартзокас после победы в решающем матче "Финала четырех" Евролиги с "Реалом" (100:88) отметил трудолюбие и талант своей команды. По его словам, в начале встречи соперник шокировал команду, однако за счет характера греки смогли вернуться в игру.

– Хочу поблагодарить всех причастных к этой победе за ту красивую историю, которую нам подарила жизнь, – приводит официальный сайт Евролиги слова Бартзокаса. – Этот сезон выдался невероятно сложным. У нас было много травмированных, и люди не верили в "Олимпиакос", отдавая предпочтение другим командам. Однако мы никогда не сдаемся. Считаю, что мы стали примером для всей Греции, показав, что нужно бороться даже в самых безнадежных ситуациях.

Лично для меня нет ничего удивительного в том, что "Олимпиакос" не раз выигрывал, уступая по ходу матчей. У наших игроков есть не только характер, но и душа. Старался просто подбадривать ребят. "Реал" начал финал очень мощно, повергнув нас в шок. Мы оказались не готовы к такой манере игры соперника. Однако потом смогли собраться и сначала решить проблемы с подбором на своем щите, а потом уже взяли игру под свой контроль.

Мне посчастливилось работать с командой в этот великий для нее момент. "Олимпиакос" по ходу сезона не раз доказывал, насколько талантливые баскетболисты собраны в нашем коллективе. На нашей стороне оказалась удача и высшие силы. Мы все очень гордимся тем, что вновь подняли "Олимпиакос" на вершину. Конечно, без таланта больших успехов не добиться, но не стоит забывать и о трудолюбии.

Успеху греческих клубов поспособствовали и сербские тренеры, долго работавшие в Греции. Они привнесли в наш баскетбол знания. Мне повезло стать лицом греческого тренерского цеха, и я надеюсь, что многие специалисты еще добьются выдающихся результатов.