Баскетбол

9 апреля 2014, 17:39

Александр Васин: "Спарте&К" не стыдно за игру"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Главный тренер "Спарты&К" Александр Васин после поражения в матче 3-го тура "Финала восьми" Евролиги от "Фенербахче" (57:58) прокомментировал итоги встречи. Специалист высоко оценил класс соперника, передает из Екатеринбурга корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

– Прежде всего – мои поздравления игрокам и тренерскому штабу "Фенербахче", – сказал Васин. – Турецкая команда все еще остается непобежденной. Сумеет ли кто-то исправить эту ситуацию в полуфинале или финале – узнаем совсем скоро. Конечно, в том, чтобы проигрывать – радости мало. Но проигрывать можно по-разному. То, как мы сделали это сегодня... Во всяком случае, нам точно не стыдно за эту игру. Особенно за то, как действовали в обороне. Понятно, что не позволить таким суперигрокам, как Пондекстер или Маккатри, остаться с нулем в графе "очки" физически невозможно. Но моим подопечным удалось неплохо нейтрализовать грозных американок.

– В последнем тайм-ауте вы призывали подопечных к победе в основное время – или к тому, чтобы попытаться заработать фол и перевести матч в овертайм?

– Установка была следующей: освободить центральный коридор Барич. Чтобы она за счет скорости обыграла свою опекуншу один на один. И у нее это получилось. Вот только вместо свободного броска Ника зачем-то сделала скидку – и мяч был потерян... Будь на ее месте та же Пондекстер – атаковала бы не задумываясь. (Смеется.) Видимо, наша проблема в том, что иногда мы пытаемся действовать слишком командно. В любом случае, Барич всего 21 год. И она может гордиться тем, как провела этот "Финал восьми". Как и все остальные наши юные девчонки. Мы стараемся правильно воспитывать наших звездочек, прививать им правильную победную психологию. У "Спарты" – великолепные традиции, им есть на кого из прошлых кумиров ориентироваться. Причем речь идет не только о тех игроках, которые сейчас в основном составе. Хватает талантов и в молодежной команде, и в ДЮБЛ. Та же Маша Вадеева имеет все шансы со временем пробиться в основу взрослой команды. В этой преемственности и постоянной подпитке верхушки пирамиды с нижних этажей и заключается наш секрет.