Баскетбол

20 апреля 2016, 18:07

Федерация баскетбола Словении выразила недоумение по поводу санкций ФИБА

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Федерация баскетбола Словении выразила недоумение по поводу отстранения сборной страны от участия в турнирах под эгидой ФИБА. Претензии международной федерации вызваны тем, что Адриатическая лига, в которой выступает ряд словенских клубов, заключила соглашение с коммерческой организацией ECA, занимающейся проведением Евролиги и Кубка Европы.

- Ни один клуб из Словении не заключал прямого договора о сотрудничестве с ECA, - говорится на официальном сайте Федерации баскетбола Словении. - Все клубы заключили контракт с Адриатической лигой, а она в свою очередь подписывала документы с ECA. Поэтому отстранение Федерации баскетбола Словении от соревнований под эгидой ФИБА нам непонятно.

Европейское отделение ФИБА в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой ФИБА. Словенская федерация баскетбола, как и еще семь национальных федераций, 16 апреля получила письмо из ФИБА, в котором говорится об отстранении мужской сборной от чемпионата Европы 2017 года.